Консультация детского лора /

Помогите оценить ситуацию с ОРВИ — вопрос №2598573

Здравствуйте! Моя дочка, 13 лет, уже вторую неделю болеет ОРВИ. Мы всей семьей переболели одинаково - сначала высокая температура (около 38) пару дней, потом насморк и все.

У нее картинка была несколько другой - у нее не было высокой температуры. Был кашель. На 3-4 день болезни была слабость и температура 37.2. Выше не поднималась.

Потом начался насморк, лечили как обычно.
В пятницу (1 ноября) посетили ЛОРа, поставили гайморит. Выписали лечение такое:
Амоксиклав 1000мг 2 раза в день
Синупрет по 3 таб 3 раза в день
Ринофлуимуцил
Ингаляции с физрастовором

Сегодня 6 день приемся антибиотиков, температура 37.2 продолжает держаться. Слабость и тяжесть в носу так же есть... Отек...

Вчера посетили снова ЛОРа, направили на анализы - кровь, мочу.

Если будут признаки воспаления, амоксиклав поменять на панцеф 400мг 1 раз в день.

И добавить назонекс.

Мы сегодня сдали все анализы, результаты прикрепляю.

Посмотрите, пожалуйста, прокомментируйте какие у нас должны быть дальнейшие действия.

так же прикрепляю вчерашний рентген пазух носа.

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Анализ вы сдали уже после начала приема антибиотиков?

Есть ли головные боли у ребёнка при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сдали только сегодня. Пропили амоксициллин 6 дней полных. Сегодня седьмой.

И не знаем, что делать, менять на панцеф и пить еще 7 дней или допить 1 день амоксициллин?

При наклонах боли в голове нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рационально допить амоксициллин курсом до 10 дней непрерывно то есть ещё четыре дня

Непрерывно курс антибиотиков при остром синусите у детей должен длиться не менее 10 дней

Также в таких ситуациях стоит нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, а с температурой что делать? не обращать внимания на нее? Если она не уйдет после 10 дней амоксициллина?

А что значит в анализе повышенный уровень АСЛо?
Детский ЛОР, ЛОР
Повышение говорит о том что ребёнок ранее контактировал со стрептококковой инфекцией

Асло это антитела к стрептококку и повышаются через 14 дней после перенесённой стрептококковой ангины а далее медленно снижается иногда годами

Вам стоит повторить асло в динамике через две недели и через три месяца а также выполнить мазок из зева на флору для исключения наличие пиогенного стрептококка

Такая температура вполне допустима во время болезни ребёнка и не является поводом для беспокойства
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка по крови нет признаков бактериальной инфекции
Температура на фоне вирусной инфекции, поэтому антибиотик не имеет точки приложения

Так как вы уже начали принимать антибиотик - пропейте курс 7 дней

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

По поводу АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку
Если АСЛО повышено - значит был контакт со стрептококком

Пересдайте АСЛО через 14 дней и через месяц, титр должен снижаться
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, то есть панцеф нам не нужен пока?

А температура? Не обращать на нее пока внимания?

С утра, причем, меряем - в норме. А вот в течение дня поднимается до 37.2
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик менять не надо
До 7-10 дней может быть температура при вирусной инфекции

Следите за общим состоянием ребенка