Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит. — вопрос №2601455

Помогите пожалуйста 🙏🏽 сижу реву, началось с лета , мой вес 48, стоит на месте , рост 1.63 тошнит от еды, не могу поесть , ем мало, через получаса будто и не ела, хочется кушать , сейчас трясёт всю от страха, может ли быть гастрит ? Общий анализ крови в норме, паразитов нет, гастроскопию собираюсь делать в субботу, скажите за сколько часов не кушать , не смогу долго не есть , живот болит , снизу слева колит, прописывали омерзазол, и альмагель, не помогло, изжоги нет, один раз было , отрыжки нет , тошнота и есть не могу , что посоветуете убрать эти симптомы не могу уже , хотяб облегчить

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
За 12 часов (минимум 8 часов) до исследования необходимо исключить прием пищи.

С учетом вашей симптоматики,предположительно имеет место функциональное расстройство,нарушение моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Функциональная диспепсия.
Основным провоцирующим фактором которой является тревога, стресс, переживания,то есть преобладание психоэмоционального фона.
А также желудочно-кишечные инфекции перенесенные ранее.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Пепсан и по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Или
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели), курс приема препарата 1 месяц.

Марина,если все-таки симптоматика преобладает у вас за счет тревоги, переживаний, стресса, то дополнительно прежде всего необходимо работать с основной причиной ее появления и усиления.
Для этого:
Консультация психотерапевта,психотерапия, подбор терапии (антидепрессанты).
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да, стресс у меня есть , и панические атаки

Гастроэнтеролог
Марина - вот и главная причина.
И в первую очередь необходимо работать с ней.
От препаратов может и не быть клинического эффекта,в данном случае рассматривают прием антидепрессантов.
Клиент
Анна Михайловна, что можно пропить ? Боюсь одна оставаться , я не в силах сделать от слова совсем ничего , поеду до родителей
Гастроэнтеролог
Марина, выше указала вам лекарственные препараты,которые рекомендуют врачи в похожих клинических случаях.
Но повторюсь, в данном случае первоочередно для купирования симптомов стоит работать с основной причиной их усиления и появления.
А именно - это стресс, тревога, переживания.
Для этого рекомендуется консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта.
Проводится психотерапия, подбор терапии.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет всегда хорошо у вас вс жизни!
Клиент
Анна Михайловна,спасибо большое очень приятно, скажите пожалуйста, сейчас лучше к психотерапевту записаться ? Не охото отдавать 10 тысяч на гастроскопию, у меня тревога сама по себе давно
Гастроэнтеролог
Марина, смотрите, конечно консультация профильного специалиста рекомендуется.
Но,для исключения органических причин со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта, рекомендуется выполнение и проведение ФГДС, узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системой,клинический анализ крови + соэ, биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ (железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, креатинин,мочевина, мочевая кислота).
Так как таким образом мы подтверждаем, что симптоматика носит исклбчительно функциональный характер.
А именно тревога, стресс провоцируют ее усиление и появление у пациента.
Клиент
Анна Михайловна, посмотрите прикрепила фото , это узи брюшной полости ?
Гастроэнтеролог
Да,перегиб желчного пузыря - это вариант анатомической особенности, медикаментозной коррекции это не требует.
В полости желчного пузыря нет конкрементов,взвеси.
По поводу кисты левого яичника консультация гинеколога.
Клиент
Анна Михайловна, значит можно пройти гастроскопию и психотерапевта?
Гастроэнтеролог
Да, Марина,совершенно верно.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое ☺️
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Всегда! ??
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Для облегчения самочувствия можно использовать препараты от тошноты - по требованию, например препарат мотитиум
Вероятно по вашим симптомам обострение гастрита
Но это не страшно, быстро лечится
Вы тревожный человек? Пьете антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, да я тревожный человек , есть панические атаки, тревога, мены беспокоит что я не могу поесть но я хочу кушать , яблоко вот ем, боюсь что опять станет плохо, то отпускает то снова плохо, молодой человек рядом, стыдно что так реагирую на всё ( боюсь, в субботу буду делать гастроскопию, за сколько не есть ? Я долго кушать не могу , мотилиум поможет от тошноты ? Немного успокоили меня
Клиент
Нелли Фанисовна, антидепрессанты не пью, планирую сходить к психотерапевту
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
С вечера не есть 8-12 часов
Не пить за 4 часа
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
По УЗИ ничего страшного нет, перегиб желчного это анатомическая особенность его строения.
Перед ФГДС последний прием пищи не позднее чем за 10 часов.
По описанию у Вас признаки Функциональной диспепсии - это нарушение моторики и чувствительности желудка, возникает данное заболевание на фоне стрессовых ситуаций, переживаний.
Наличие данного заболевания подтверждается по результатам ЭГДС.
По лечению могу порекомендовать:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, затем перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 3 недели.
2. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Дополнительно можно легкие успокаивающие препараты - Персен, Афобазол.
В зависимости от результатов ЭГДС лечение сможем подкорректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо , завтра сделаю фгс
Гастроэнтеролог
Прикрепите результаты по готовности.
Клиент
Елена Сергеевна, завтра скину ??