Мучают боли в животе

Добрый день. Дочке 1,5 месяца. Начались боли в животе, особенно сильные приступы боли начинаются к ночи. Плачет очень и дергает ножками. Грудь сосет, но почти сразу начинает бурлить в животе, отпускает с криком грудь. В туалет по большому ходит 2-3 раза в день. Стул жидкий, с кисловатым запахом. Иногда кажется, что понос. Живот почти постоянно на дню крутит. Сдали анализ кала на копрограмму. Показало дрожжевые грибы. Что делать? Чем лечить? Или сами пройдут. Может какую то диету придерживаться? Полностью на гв.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Стул водянистый или кашицеобразный? Есть ли в нем прожилки крови, белые комочки или какие-либо примеси? Быстро ли стул впитывается в подгузник?Нет ли раздражения на попе в перианальной области а также раздражения (красноты, сухости) на других участках кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Юрьевна, стул жидкий, но не впитывается в подгузник. Белые комочки и слизь. Раздражение на попе бывает, но не часто. На половом органе есть красное раздражение, но только поверхностно.

Так как есть слизь и белые комочки визуально. А также в копрограмме есть дрожжевые грибы, слизь в достаточном количестве и лейкоциты, то возможно это транзисторная (временная) частичная лактазная недостаточность. Советую сдать кал на уровень углеводов. А также начать прием Колиф(по 4 капли) или лактозара по 1 капсуле перед каждым кормлением, предварительно растворив в в сцеженном молоке. Если причина в лактазной недостаточности, то бурление, беспокойство, чрезмерно жидкий стул и слизь в течение недели нормализуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Юрьевна, колиф по 4 капли. Как его принимать и сколько по времени?

Перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молока и добавить в молоко 4 капли Колиф, тщательно перемешать и начать кормление с этой порции, затем докормить из груди. Давать перед каждым кормлением грудью Эффект через 7-10 оценивается. Время приема еще нужно сопоставить с показателем уровня углеводов в кале, если он будет выше 1,0- то это довольно выраженная лактазная недостаточность. Прием может быть до 1-3 месяцев, тут индивидуально. Но постепенно лактазу нужно будет пробовать отменить, когда наладится стул и прекратяться жалобы на животик

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ.

Стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красная?

Есть фото стула?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию – нельзя исключить
Лактазную недостаточность.
Кал на Углеводы сдавали?
Прикрепите анализ копрограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Александровна, кал на углеводы не сдавали. Пора иногда краснеет, но не часто. 3. Микроскопическое исследование
скрытая кровь -отр-
1. Соединительная ткань
2. Мышечные волокна
3. Нейтральный жир
4. Жирные кислоты - един.
5. Мыла
6. Непереваримая клетчатка
7. Переваримая
капли жира + +
8. Крахмал бак +
9. Йодир. Бактерии
10. Слизь +++ Дрожжи +++
11. Лейкоциты 2-2-3
12. Эритроциты 0-1-2
13. Эпителий
14. Простейшие:
15: Яйца глист не обнаружены

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила анализ.

Посмотрела, учитывая данные анализа и жалобы – нельзя исключить аллергию к белкам коровьего молока.
В таким случае рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния. Если есть улучшение, то назначается временная диета на несколько месяцев с ограничением бкм. И потом постепенный ввод.