Копрограмма

Помогите разобраться,что не так… стул то нормальный,то густой сильно. Двойня 5 месяцев.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме ничего плохого не могу сказать, все в пределах возрастной нормы. Решили сдать из за того что стул разный или есть еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте. Очень беспокойно спят. Днём кушают плохо,прикорм в виде овощей вводится. А ночью едят смесь через каждые 3 часа. Смесь нутрилак в оранжевой упаковке. Может нужен курс пробиотиков? У сына смущает наличие Жиров и эпителий в Кале

У деток несовершенна ферментативная система и копрограмма идеальной быть не может. Беспокойство сна скорее всего не от кишечника, потому что критических нарушений там нет. Показывали ли вы живот педиатру? Набирают вес нормально? Днем ведут себя спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Михайловна, вес хорошо набирают. Днём более менее спокойные. Педиатр осматривал и в поликлинике и к платному водила, живот мягкий. При пальпации тоже вроде все было хорошо.

Плохой сон ночью - очень распространенная жалоба у деток до года. Причин может быть много - повышенная или пониженная влажность помещения, влажный памперс, подходящая температура (не жарко и не холодно. в идеале 21-22 градуса)
Если при осмотре ребенок здоров, набирает в весе, активный - тогда это вариант нормы.
Для улучшения сна есть много способов - в комнате ночью должно быть темно, дома спокойная обстановка, более ранее укладывание, раннее купание.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! По копрограмме ничего критичного нет. Незначительное количество жира может быть из-за незрелости ферментативной системы, слизь это норма, также как и эпителий, так как весь кишечник на всём протяжении выстлан слизью. Йодофильная флора может говорить о брожении. Если у детей стул регулярный, самостоятельный, то это вариант нормы

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
Копрограмма у деток хорошая, воспаления нет. Все отклонения, которые есть обусловлены особенностями питания и незрелостью ферментативной системы в таком возрасте, но это не патология.
Что беспокоит Вас по их состоянию?