Консультация онколога /

Помогите расшифровать результаты КТ — вопрос №2606531

Здравствуйте. Получили результаты КТ. Мама (64 года) - лежачая больная. Слегла месяц назад. Первично установили опухоль поджелудочной железы. На КТ - совсем иная картина.Врач примет только в понедельник. Помогите разобраться, что происходит??? Понятно только то, что есть кистозные образования в разных органах. Можно ли по КТ определить первоначальный процесс локализации кистозный образований? Что такое обызвествление? Под капсульный абсцесс правой доли печени?

Возраст: 64

Хронические болезни: Инфаркт, бронхит, атеросклероз 2 ст.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Злокачественные опухоли на КТ описываются как солидные образования, а не кистозные. Кисты - это не рак. Фактически, по этому описанию КТ рак вообще не описан. Скажите пожалуйста, исследовалась ли грудная клетка (КТ) и молочные железы? Не прощупываются ли в молочных железах образования?
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, здравствуйте. Молочные железы, грудная клетка не обследовались. Образования в молочных железах не прощупываются.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Данных за онкологический процесс нет. Описанные в ответах других докторов симптомы могут быть вызваны (и вероятно это так) абсцессом в печени. Требуется госпитализация в хирургический стационар и как можно скорее. С собой возьмите описание КТ и диск КТ, если есть.
Онколог
Здравствуйте

Были ли операции недавно у вашей мамы? После чего наступило ухудшение самочувствия?
С данным заключением мрт требуется госпитализация в хирургический стационар для уточнения диагноза. Если это абсцессы - необходимо дренирование. Вызывайте СМП.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, операций не было. Ухудшение самочувствия наступило после резкой диареи, сменяющейся рвотой. После этого мама слегла. В хирургии сказали, что это специализация онкологии. Дали направление в республиканский онкологический центр.
Онколог
В любом случае требуется срочная (!) госпитализация в стационар хирургического профиля вашего города с учётом заключения мрт. Диагноз онко у неё ,я так понимаю, не установлен. Как врачи могу направлять пациента, как вы написали, который слег, плохо себя чувствует и такими данными мрт в республиканский цент без верифициррванного диагноза не совсем ясно. Они сначала должны компенсировать её состояние. При необходимости могут связаться с врачами республиканского центра др.способами через руководство. А пока надо понять причину плохо самочувствия и что за абсцесс описан в брюшной плоскости. Если вы считаете, что можете довести пациента в республиканский центр и её там сразу возьмёт на лечение, тогда возможен и такой вариант. Но это надо решать с вашим лечащим врачом вместе.
Клиент
Светлана Александровна, этот всё верно. Однако, мы вызвали скорую, приехали в больницу. Там сдали анализы и сделали УЗИ, которое показало подозрение на опухоль поджелудочной. Нас направили к лечащему участковому терапевту, которая в свою очередь направила нас с подозрением на рак поджелудочной железы в онкоцентр. Там сказали, что без КТ не принимают. Очередь на КТ была 3 недели. Всё это время у мамы держалась температура, от которой нам выписали Парацетамол, от тошноты Латран. И вот после КТ я поехала в онкоцентр, в котором заведующий отделением сказал, что смогут нас принять в понедельник. По результатам КТ он сказал, что требуется консультация гинеколога. Теперь ждём понедельника.
Онколог
Понимание, есть понятие экстренная ситуация, в данном случае это абсцесс и плановая- опухоль. Опухолью онкологи могут заняться, но для этого пациент должен быть в удовлетворительно состоянии. Понимаете, как пример, если пациент с острым аппендицитом и опухолью , то сначала хирурги лечат аппендицит. Здесь та же ситуация, хирурги сначала должны уточнить что за абсцесс, потом направлять к онкологу. По мрт я не вижу данных за опухоль поджелудочной железы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На основании чего ранее был установлен диагноз опухоли поджелудочной железы?
По текущему КТ в принципе никаких явных онкологических находок
Но есть другая очень серьезная ситуация!!
Есть значимое подозрение на подкапсульные абсцессы печени!
Рекомендуется консультация хирурга в неотложном порядке!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. На основании УЗИ. В хирургию не приняли. Дали направление в республиканский онкологический центр. В понедельник сказали мне прийти на приём.
Клиент
Владислав, подкапсульный абсцесс может провоцировать такое состояние? Она перестала месяц назад вставать с постели, сидеть не может. Тошнота, рвота. Организм не принимает еду. Делаем инъекции с Латраном для того, чтобы хоть что-то она поела. От чего кистозные образования в других органах?
Онколог, Маммолог
КТ - гораздо объективнее УЗИ
И по КТ опухоли в ПЖ нет!
Абсцессы могут вызывать такую картину
Показана неотложная госпитализация
Клиент
Владислав, спасибо большое за разъяснения.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данных за онкологический процесс нет. Но есть подозрения на подкапсульный абсцесс что требует консультации хирурга в хирургическом стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Подкапсульный абсцесс может провоцировать такое состояние? Она перестала месяц назад вставать с постели, сидеть не может. Тошнота, рвота. Организм не принимает еду. Делаем инъекции с Латраном для того, чтобы хоть что-то она поела.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Абсцесс может вызвать такую клиническую картину. Ситуация неотложная.