Консультация детского невролога /

Эхопризнаки двусторонней вентрикуломегалии — вопрос №1299470

Добрый день! Ребёнку 5 месяцев. Месяц назад делали нейросонографию. Были увеличены боковые желудочки. 2 дня назад ребёнок упал, ударился затылком об пол. Видимых повреждений (шишек, покраснений) не было, никаких других симптомов так же не было. На всякий случай поехали в больницу, где нам сделали рентген и узи. По узи увидели, помимо увеличенных желудочков, кисту 11мм. Сказали повторно сделать узи. Сегодня сделали ещё раз.
Особенности: ниже зрительного бугра слева визуализируется эхотивное образование 14.1×8.5мм с ровными контурами, границы чёткие.
Заключение: эхопризнаки двусторонней вентрикуломегалии лёгкой степени. Кистозное образование в паринхиме головного мозга слева.
Что это значит? Насколько это серьёзно? Связано ли это с падением?

Возраст: 29

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С какой высоты малыш упал?
Что находилось на полу?
Необходимо делать КТ головного мозга для уточнения образования.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, примерно 45-50 см. Покрытие пола ПВХ плитка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обратитесь к нейрохирургу в ближайшее время для проведения КТ,ранее образования не было,поэтому необходимо уточнять природу образования(может быть последствием падения)
Клиент
Ирина, рентген это не показывает, верно? На снимках ничего не увидели. Только утвердили, что нет переломов никаких. Узист в больнице и хирург сказали, что это киста, и она не могла появиться из-за падения .. а сегодняшний узист сомневается, что это киста, и тоже рекомендует сделать кт.
Я боюсь делать кт 5-ти месячному ребёнку. Тем более 2 дня назад сделали рентген...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С моей точки зрения,более опасно пропустить кровоизлияние.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Желательно сделать кт головного мозга для уточнения природы данного образования. С падением может быть связано тк ранее на нсг не было изменений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Вам с ребёнком нужно обратиться в ПДО детской многопрофильной больницы для осмотра нейрохирурга, вероятно он назначит ркт гм для исключения зчмт и уточнения характера образования
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, рентген это не показывает? Мы когда поехали в больницу после падения, нам сделали и рентген и узи. На снимках ренгена ничего плохого не увидели. Кисту увидели только по узи. Ну или во всяком случае нам сказали, что это киста. А вот сегодняшний узист сомневается, что это киста и тоже рекомендует сделать кт ...
Педиатр
Лучше сделать ркт в сомнительных случаях. Это информативное исследование