Консультация гепатолога /

Антибиотики (очень много) — вопрос №2608074

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Принимаю антибиотик 3 день (в этом году их было, к сожалению очень много) болит в районе печени впереди и сзади. Что принять или может проверить? И как можно почистить организм после них, печень, кровь, может другие органы?
На УЗИ увидели гемангиому, одна была давно, а вторая появилась недавно, летом не было. Что проверить? Анализ крови август, УЗИ октябрь

Возраст: 39

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста), выполняем УЗИ ОБП 1 раз в год.
Показатели работы печени у Вас в норме, гепатопротективная терапия не нужна.
Немного повышен об.холестерин.
В таком случае рекомендуется прием омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, это летние анализы. Сейчас пью и болит в районе печени впереди и сзади, с этим надо что-то делать? С февраля было порядка 10 антибиотиков(осложненные роды, потом Беляков полезли, которых раньше не было). Как после них числиться или в моей ситуации с кучей лекарств организм сам очиститься?

Инфекционист, Гепатолог
Можно курсом пропить дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Сейчас повторить АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин и прямой билирубин, если данные показатели также будут в норме значит работа печени не нарушена. Печень это орган который сам прекрасно "чистится" и восстанавливается.
На счет болевого синдрома я бы показалась еще неврологу для исключения межреберной невралгии. Печень болеть не будет т.к. в размерах она не увеличена, (в самом органе нет болевых рецепторов).
Клиент
Инна Сергеевна, вам вообще, встречались люди, которые выпили столько антибиотиков за год?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Инна Сергеевна, они смогли вылезти из постоянных антибиотиков? это уже понятно, вопрос не по Вашей профессии. Что стоит проверить после такого большого приёма лекарств?
Инфекционист, Гепатолог
Да, смогли, но ситуации у всех были абсолютно разные.
Оценка печени это повтор биохимического анализа крови, ФГДС, копрограмма и кал на клостридии диффициле. Этого более чем достаточно в плане дообследования.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, гемангиомы печени у вас небольших размеров, поэтому вам рекомендовано их просто наблюдать (это доброкачественные образования).

Боли могут быть функциональные, как побочный эффект на фоне приема антибиотиков ( локализация может говорить или о проблемах с желчным пузырём, его спазмами или о печеночном изгибе ободочной кишки), рекомендовано : Дюспаталин 200 мг 1 таб 2 раза в день иди бускопан 10 мг 1 таб 3 раза в день 2 недели.
Так же во время приема антибиотиков можно принимать Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней, чтобы минимизировать побочные эффекты на кишечник.

Учитывая что вы так долго и часто принимаете антибиотики, вам рекомендуется сдавать биохимический анализ крови в динамике , чтобы отслеживать и не пропустить токсическое поражение печени.

Профилактически препараты для печени не требуются при нормальных значениях печеночных проб
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализы хорошие.
Можно начать приём Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом месяц, паралельно провести ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, гепатит кровь сдавала для гастроскопии, не было.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так Болеть может 12персная кишка
Поэтому рекомендую сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.
Если а норме все, то пройти фгдс, если повышены показатели, то прием препаратов в зависимости от того какие показатели повышены