Консультация кардиолога /

Повышеное давление — вопрос №2609149

Обратилась к терапевту с периодически повышающимся давлением. Сдала анализы, был повышен плохой холестерин. Назначили статины, кардиомагнил 75, аторис 10мг. Прошла ЭКГ, узи сердца, смарт. Посмотрите, пожалуйста, мои анализы. Нужно ли мне какое-то лечение и продолжать ли принимать эти препараты? Кардиолога у нас нет.

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Рекомендую от повышенного давления телзап 40 мг
Вечером амлодипин или леркамен 5-10 мг
Для исключения атеросклероза рекомендую узи сосудов шеи.
Диета, питьевой баланс 1,5 литра в день.
На данный момент кардиомагнил не требуется.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ!
А телзап и амлодипин пить на постоянной основе?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да постоянно
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному обследованию нет.
Терапевт
Доброго дня. По УЗИ из отклонений есть гипертрофия ( она характерна для пациентов с ГБ). По СУТОЧНОМУ МОНИТОРУ ЭКГ - ритм синусовый , правильный, ЭС немного. Можно утром Телинстар , вечером амлодипин 5
Клиент
Никита Игоревич, спасибо за ответ!
Телинстар пить на постоянной основе?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! До каких цифр повышается АД?
Какие препараты от давления принимаете?
Клиент
Анна Владимировна, бывает до 146/84, редко до 156/89.
При таком давлении пью каптоприл 50мг разово, постоянно никаких препаратов не принимаю
Терапевт, Кардиолог
Лечение продолжайте, статины Вам показаны
Кардиомагнил не нужен если в анамнезе нет инсульта, инфаркта, атеросклероза периферических артерий , сахарного диабета
для нормализации АД рекомендовано рассмотреть Эдарби 40 мг утром
Обсудите дозу препарата и коррекцию терапии с лечащим врачом терапевтом или кардиологом
По узи сердца признаки гипертонической болезни, по СМЭКГ ишемии нет, небольшое количество Экстрасистол, которое может быть и в норме, пауз и блокад нет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Марина
по данным СМАД АД в пределах нормальных значений
поэтому в настоящее время прием препаратов не требуется
но самоконтроль АД проводите
если буде повышение больше 130/90 - то обратитесь к врачу
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Подскажите пожалуйста результат анализа крови на липидный спектр вы сдавали на фоне приёма статинов?
Клиент
Регина Харисовна, спасибо за ответ!
Да, анализ крови сдавала после приема розувастатина.
Кардиолог
Получается что результат хороший на фоне статинов, тогда рекомендую продолжить
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте от давления можно начать вальсакор н 80 мг утром ,что касается статинов, то для их назначения необходим подтверждённый атеросклероз, поэтому сделайте узи сосудов шеи.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ!
Вальсакор на постоянной основе пить?
Кардиолог
Да, постоянно