Консультация терапевта /

Железо и В 12 — вопрос №2609201

В последнее время не проходит головокружение(шатает ) МРТ чисто , МРТ шеи хондроз. Так же беспокоит учащений пульс, внутренняя дрожь.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит.

Терапевт
Здравствуйте.
Витамин в12 повышен незначительно. Причиной ваших жалоб такой показатель быть не должен.
Не принимали ли витамины, бады с вит В12 в составе? Не кололи ли мильгамму?
Уровень ферритина низковат. Он должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале должен быть равен вашему весу.
Сдайте свежий общий анализ крови, чтобы исключить анемию.
Если уровень гемоглобина в норме, я бы рекомендовала прием феррум лек или сорбифер по 1 т- 1 р/д в течение 2 мес. Через 2месяца - контроль уровня ферритина крови.
При низком уровне гемоглобина схема приема и длительность препарата железа будет другая.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион .
Причиной железодефицита может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические проблемы, потери железа с менструациями, при геморроидальных кровотечениях
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта, гинеколога с учетом жалоб.
Б/х анализ крови от июля. Рекомендую сдать свежий б/х анализ крови, обязательно проверить уровень глюкозы крови и холестерина с липидограммой.
Придерживайтесь гипохолестериновой диеты.
С учетом жалоб рекомендую сдать кровь на ттг, витамин Д, калий, магний, сделать экг.
Жалобы могут быть в том числе связаны с повышенным уровнем тревожности.
Много ли стресса в вашей жизни. Не переутомляетесь ли? Высыпаетесь ли? Достаточно ли физической активности в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Ттг сдавала когда все началось. 3.9
Кардиограмму делала и вешала холтер.
Делала узи щитовидки и узи обп

Терапевт
Что по результатам ЭКГ и холтера?
Терапевт
Здравствуйте.
1. По анализам - скрытый дефицит железа.На фоне которого могут быть ваши жалобы.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Незначительно повышен витамин В12.
Такое может быть на фоне приемов витамина группы,витаминов,БАДов. Принимали что в последнее время?

3.Повышен холестерин.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени.

Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

4. Чтобы исключить другие причины ваших жалоб:
-витамин в9
-витамин д
-цинк,магний
- ТТгГТ4
- УЗИ сосудов шеи
- пройдите тест на тревогу по шкале HADS и прикрепите резульатаы.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. УЗИ органов малого таза не делала.
Брюшной полости делала, почек делала , щитовидной железы делала. Все в норме кроме желчного есть взвесь , желчный загнут.
Геморроя нет.
Приму к сведению ваши рекомендации, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте. В анализах признаки перенесли вирусной инфекции, дефицит железа, немного завышен В12( возможно связано с приёмом лекарств и бадов, содержащих витамины группы В), немного завышен холестерин.
Для коррекции дефицита железа показан приём препаратов железа, например Тотема, Ферлатум, Сорбифер, хелат железа. Обычно рекомендуют прием железа 2 раза в день до 2 месяцев, затем контроль уровня ферритина, он должен быть равен вашему весу. Железо не сочетать с приемом чая, кофе, молочных продуктов. Совместно с железом можно принимать витамин С, так железо лучше усвоится.
По остальным изменениям рекомендовано:
Общий анализ крови и витамин В12 пересать в динамике.
Сдать кровь на липидный спектр, чтобы понять за счёт какого холестерина("плохого" или "хорошего") идёт повышение-лпнп,лпвп, тг.
В связи с жалобами проверить витамин Д, магний, калий, ТТГ, суточный мониторинг ЭкГ, выполнить УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Витамин в12 повышен на критично, делать с этим ничего не надо.
Немного низковато ферритин ( норма от 30) в идеале равен массе, можно принимать Феррум лек по 1т 2 раза в день, 2 месяца.
Дополнительно можно сдать для исключения патологии щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
При болях в шее: Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.

Так же ощущение внутренней дрожи возможно на фоне нарушения психоэмоционального состояния: простите онйлан тест Hads
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, данное состояние вероятнее всего связано с латентным железодефицитом.

Для лечения рекомендую:
Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.

Также повышен уровень холестерина.
Рекомендую сдать более развернутый анализ- липидограмма. А также пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.

Из дообследований советую:
Витамин Д3
Кровь на гормоны щитовидной
железы:
ТТГ;
Т4 св.;
Т3 св.