Консультация терапевта /

ОРВИ после пневмонии? — вопрос №2610465

Изначально была правосторонняя нижнедолевая пневмония. Неделю пила левофлоксацин (рентген на 9 день от первого). Рентген переделала 3 дня назад, кровь сдала тоже. Сатурация была 100, но по словам доктора дыхание жестковато, поэтому делаю ингаляции.
Вот в чем вопрос , температура держится так и в промежутке до 37.1 , (гуляет) , зуд в горле появился чуть плюс приболел ребёнок (покашливает). Подскажите - это может быть рецидив пневмонии у меня или это орви ? Могли ли на рентгене пропустить и что сейчас делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Температурный хвост после пневмонии может сохраняться в течение 2 недель. Не переживайте , динамика пневмонии по рентген снимку обычно хорошо видна, если диагностировали саму пневмонию, то и её диагностировать её разрешение не составит труда. Анализы спокойные. В настоящее время вероятнее присоединение ОРВИ на фоне снижения иммунитета после перенесённой пневмонии. При ОРВИ показано симптоматичесеое лечение: обильное питье, витамин Д 2000 ме в сутки, витамин С 500 ме в сутки 10 дней, можно принимать цинк 25 мг в сутки до 1 месяца. При першении в горле- полоскания фурациллином, ротоканом.
Какие ингаляции вы делаете?
Принятый ответ
Клиент
Пульмикорт

Клиент
Дело в том, что снимка первой фг нет. Только описание. Второй уже делала в другом центре
Терапевт
А кашель сохраняется?
Клиент
Не такой каким был, но дыхание жестковато по словам врача , поэтому ингаляции.

Сейчас кашель больше из за зуда в горле
Терапевт
Жёсткое дыхание после бронхита и пневмонии слышно практически всегда. На снимке затенений нет, усилен легочный рисунок-поствоспалительные изменения. Если кашля нет, а только першение, то показаний к ингаляциям Пульмикортом не вижу, длительное применение его может привести к развитию кандидоза полости рта( опять таки на фоне снижения иммунитета после пневмонии). Не забывайте про дыхательную гимнастику, она поможет избежать фиброза.
Клиент
А фиброзный элемент в описании уже написан
Терапевт
Для формирования полноценного фиброза прошло ещё мало времени, даже если уже сформировался (?) небольшой участок, он клиники не даст. Обычно через 6 месяцев после перенесенной пневмонии делают ФОГ или Рг грудной клетки-контроль. Там уже будет видно еюсформировался фиброз или нет, и если он есть, то он уже, конечно, останется.
Сейчас вы можете на это повлиять: побольше бывать на свежем воздухе, дыхательная гимнастика, пища содержащая достаточно белка, витамин Д, антиоксиданты-витамин с, цинк, омега.
Клиент
То есть то, что есть это не фиброз , а этап разрешения пневмонии? (Рентген прикреплен)
Терапевт
Да, возможна она разрешится с формированием фиброза, возможно и нет. Окончательный размер фиброза можно будет увидеть через полгода.
Клиент
Скажите , а до каких значений температурный хвост - норма? Дело в том , что у меня даже в начало болезни не было температуры выше 36.9. Начала подниматься , когда пила антибиотики до 37.1. Сегодня сейчас после уборки, активности поднялась до 37.1, но слабости болезненной нет, активная .
Терапевт
В настоящее время температура до 37.3 вообще считается нормой. Температурный хвост это субфибрилитет до 37.5, обычно не постоянный, чаще в вечернее время или после нагрузки ,причём если изначально может быть ежедневно, то потом раз в 2 дня, раз в 3 дня, все реже и реже.
Клиент
А ещё заметила , что обьем дыхания стал меньше. Это нужно восполнять дыхательными упражнениями?
Терапевт
Обязательно. Это реабилитация после пневмонии. Есть комплексы упражнений в интернете, можно надувать воздушные шарик( не сильно тугие), гимнастика по Стрельниковой.
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, после пневмонии наличие повышенной температуры является нормой в течении 7-14 дней. Жесткое дыхание в легких может быть связано с наличием слизи, подскажите, кашель сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Кашель сейчас больше из за зуда в горле
Терапевт
После ингаляций с пальмикориом необходимо хорошо прополаскивать рот водой и умывать лицо, чтобы избежать побочных действий. Последствия пневмонии на рентгене обычно рассасываются в течении месяца
Клиент
А фиброзный элемент (мне его написали) не страшен?
Терапевт
Пневмофиброз характеризуется разрастанием соединительной ткани в легких. Формируются рубцы, которые замещают собой паренхиму, это может быть последствием пневмонии
Клиент
Терапевт
До 37,3-37,5 норма, не переживайте, она может сохраняться, пока организм справляется с последствиями пневмонии
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. После пневмонии небольшая температура, особенно к вечеру может сохраняться 2-4 недели. Главное, чтобы она не нарастала.
По анализам и рентгену хорошая положительная динамика без признаков рецидива.
Зуд в горле может быть как признаком ОРВИ, так и последствием ингаляций с пульмикортом. Потому что он нарушает нормальную микрофлору и вызывает сухость слизистых при длительном приеме.
Не забывайте ополаскивать рот и горло после ингаляций.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , ополаскиваю и сразу полоскаю горло ротоканом.
То есть сейчас поводов для переживаний нет?
Нефролог, Терапевт
Ротокан - спиртосодержащий препарат, а значит тоже сушит слизистые. Достаточно ополаскивать рот обычной водой.
Признаков обострения пневмонии у Вас нет, можете не волноваться.
Клиент
Просто горло зудит. Что можно от зуда ? Лизобакт?
Нефролог, Терапевт
Лизобакт можете рассасывать. Он поддерживает местный иммунитет, вреда от него точно не будет.
Клиент
Только у меня ларингобакт (но сказали это одно и то же по составу)
Нефролог, Терапевт
Да, это аналоги.
Клиент
А ещё я заметила некоторое повышение пульса, но когда отвлекаюсь оно проходит? Это наверно больше тревожность , а не побочные действия?
Так как я сама по себе тревожная
Нефролог, Терапевт
Пульс у Вас и после болезни еще может быть чуть выше обычного. Не переживайте
Клиент
Нефролог, Терапевт
До 37,5 с самостоятельной нормализацией без использования жаропонижающих, считается вариантом нормы после перенесенной пневмонии до 4 недель.
Клиент
Сейчас намерила в одной впадине 37.1, в другой 37.2. Переживаю , что может быть обострение пневмонии или плохо посмотрели снимок(
Клиент
Нефролог, Терапевт
Дыхательная гимнастика благоприятно действует на легкие и является хорошей профилактикой фиброза. Вы можете посмотреть в интернете комплекс упражнений и делать их самостоятельно 2-3 раза в день на протяжении месяца
Клиент
А ещё подскажите пожалуйста , мог ли ребёнок от меня заразиться? Я кашлять начала месяц назад , а ребёнок пару дней назад (у него сопли и мокрый кашель чередуется с сухим)
И изначально по моему у меня не вирус был

Завтра конечно пойдем к педиатру
Клиент
Подскажите , а температура 37.2 (сейчас померила) , душно было правда ещё в помещении , потливость - это все может быть остаточными симптомами?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, это все может наблюдаться в период выздоровления.
Терапевт
Нет, не переживайте и продолжайте лечение, если будет что-то еще беспокоить, обращайтесь ?? буду очень благодарна если оставите отзыв в моем профиле
Клиент
Так как я сама по себе тревожная
Терапевт
Доброго времени суток Катерина.По анализу крови признаков активного воспалительного процесса нет.Температурный хвост в виде субфебрильной температуры после перенесенной пневмонии может сохраняться еще до 2 недель. Если температура уже нормальная или субфебрильная, а кашель продолжает беспокоит, то это кашель остаточный. После перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, гриппа, бронхита, пневмонии у многих людей длительный кашель – это остаточный кашель, может сохраняться еще в течение 1-3 недели. Чаще всего это наблюдается у детей и лиц со слабым иммунитетом. В таких случаях при сухом или смешанном кашле рекомендуют рассасывать ренгалина по 2 табл 3 раза в день 7 -10 дней. При першение, дискомфорте в горле рекомендуют рассасывать Доритрицин по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и горла можно принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5 дней.Продолжайте использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 7 -10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. Принимайте Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Начните прием тонзилосепта по 2 капсулы 3 раза в день, курсом месяц. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.

Принятый ответ
Клиент
Я делаю половину пултмикорта и 1 мл физраствора 2 раза в день - это мало?
Терапевт
Как правило используют Пульмикорт 0,25/2 мл на 2 мл физраствора и ( 0,5/2 мл на 2 мл физраствора ) 2 раза в день.
Клиент
Терапевт
Температурный хвост - характеризуется повышением температуры от 37,0 до 37,5 .
Клиент
А к вечеру я замечаю повышение или так и бывает обычно?
Терапевт
Да , совершенно верно , чаще температура повышается в вечернее время.Не переживайте Катерина, все у Вас будет хорошо, Вы в скором времени выздоравете.
Клиент
Спасибо. Просто после пневмонии реагирую уже на любое изменение. Пневмонию даже не думала , когда шла к врачу, потому что температуры не было , был просто сухой кашель 2 недели.
Я прикреплю анализы они уже после 2 приемов антибиотика были идеальными , почему так может быть на ваш взгляд?
Клиент
Прикрепила анализы от 30.10
Терапевт
Восстановление после пневмоний различного происхождения, процесс небыстрый. Время на восстановление у каждого человека будет разным, в зависимости от возраста, общего состояния организма, сопутствующих хронических заболеваний. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед . Для восстановления дыхательной функции и профилактики фиброза рекомендую дыхательную гимнастику на тренажёре «самоздрав». Также можно проводить дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Рекомендую петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект, дозированные физические нагрузки от меньшего к большему.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Какие симптомы сейчас сохраняются? Как Вы себя чувствуете? Эффективно ли принимаемое лечение? Чем я могу быть полезна?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. После этого поста я узнала , что беременна. Срок 5, 5 недель. Сейчас беспокоит некоторая слабость и першение в горле . Температура так и гуляет от 36.6 до 37.1. Сдала сегодня кровь. Не понимаю, то ли вирус , то ли от беременности.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ура! Мои поздравления! Легкой Вам беременности и родов? эти симптомы вполне характерны для ранних сроков беременности
Клиент
Подскажите пожалуйста , исходя из рентгена , не могли ли не долечить пневмонию? Я очень переживаю из за этого.
И не опасно ли это сейчас беременеть после пневмонии для меня и ребёнка..
Онколог, Терапевт, Маммолог
На рентгене признаков активной пневмонии не вижу. Беременность в настоящий момент безопасна.
Клиент
То есть вероятнее всего, что это реакция на беременность или вирус? Кровь сегодня сдала расширенную с с белком , подкреплю, как будет готова
Онколог, Терапевт, Маммолог
Что именно?
Клиент
Легкое першение , когда много говорю (я репетитор) появляется легкий зуд и хочется откашлять , но прямо таки активного кашля нет и температура гуляет ни 36.5 до 37.1
Онколог, Терапевт, Маммолог
Разброс температуры - да, вероятно, реакция на беременность.
Першение в горле ни с беременностью, ни с вирусной инфекцией не связано. Оно может быть именно следствием Вашей работы