Синусит у ребенка

Здравствуйте. Лечим Синусит у ребенка. Ребенку 5 лет. Сейчас принимаем антибиотик Амоксиклав. По 7,5 мл 2 раза в день (вес 22,5кг). Пропили ровно 5 дней,врач назначил 7. Есть заметные улучшения, пропали жело-зеленые сопли уже на следующий день после приема и температура в течение дня не поднималась,только к вечеру 37,4. Настораживает то,что сохраняется отек в носу и даже на 6 день приему антибиотика есть температура 37,1 к вечеру.Сосудосуживающие уже капали больше 6 дней. Зодак тоже больше 5 дней давала,а заложенность есть. На протяжении лечения я еще брызгала Назонекс,который должен как раз снимать отек. 2 недели утром и вечером брызгала. Пошли на прием к ЛОРу. Он отменил Назонекс и прописал Синусэфрин. У меня 2 вопроса. Можно ли так резко отменять Назонекс,ведь после двухразового использование нужно перейти на одноразовое. Синусэфрин начала брызгать вчера. Стало отсмаркиваться много прозрачных соплей у ребенка и она вечером пожаловалась,что носик не дышит. Мне пришлось снова примерить Називин. Подскажите верное лечение. Потому что складывается впечатление,что врачи в деткой поликлинике применяют разные схемы для лечения. Педиатр для чего-то Пульмикорт назначила, ЛоР свое. В итоге лекарства все куплены,а кроме антибиотика еще ничего толком не помогло.

37 лет

Здравствуйте
Нужен общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент.

Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Антибиотик до 10 дней
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Андреевна, а как быть с Синусэфрином? Я его уже начала пшикать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Андреевна, на фоне принимаемого Амоксиклава анализ будет информативным?

Анализ будет информативен с целью опеределения остаточного воспаления, не острого.
Синусэфрин агрессивный препарат , его заменить нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Андреевна, ребенок сегодня весь день чихает и прозрачные сопли плохо отходят. Как будто новый вирус. Что мне делать? Продолжать ли брызгать Назонекс? Несколько дней назад бросили капать Називин и пить Зодиак. Все это снова начинать пить и капать можно?

Назонекс продолжать, его не нужно было бросать. Зодак снова начните.
Вы на аллергию не обследовали ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Андреевна, я Назонекс не отменяла. На ночь его брызнула. Сегодня отменила Синусэфрин,который использовала только вчера. Сегодня только промывания физ.раствором и на ночь Назонекс. Аллергий не было. Впервые сталкиваемся с таким течением болезни. Возможна аллергия на Синусэфрин?

Синусэфрин агрессивный препарат, возможна аллергия на все

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Андреевна, вот у меня вчера были подозрения как раз на счет аллергической реакции на Синусэфрин,т.к. стали отсмаркиваться в большом количестве прозрачные сопли и ребенок ночью пожаловался,что не дышит носик. Ночью сморкали тоже,хотя на фоне Назонекс ребенок спал спокойно. Не понятно чем руководствоваться врач отменяя Назонекс и прописывая вместоинего Синусэфрин. Я же все лечение озвучивала.

Продолжите Назонекс и пока на 7 дней добавьте антигистаминные, тем более учитывая аллергическую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый вечер. Сегодня седьмой день приема антибиотика. По вашей рекомендации и как сказала Лор в поликлинике мы сегодня сдали анализы на 7 день приема антибиотика. Есть результаты.Лор заболела. Посмотрите пожалуйста анализы дочки. Они не впорядке,даже мне понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Андреевна, результаты анализов прикрепила

По анализам все отлично
Как самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Андреевна, ребенок активный, играет,прыгает. Температура ежедневно вечером повышается 37,1-37,2. Антибиотик нужно продолжать пить до 10 дней? Антибиотик не зря давала ребенку,была бактерия все таки или вирус?

Это вы до лечения сдавали или в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Андреевна, в динамике. Сегодня сдавали. А сегодня 7 Денис приема антибиотика

Принятый ответ

Можно прекращать. Кровь отличная.

Здравствуйте
Вы сдавали ОАК перед началом антибиотика?
Воспаление и температура могут быть на фоне вирусной инфекции, поэтому антибиотик не имеет точки приложения

Антибиотик нужно пропить 7 дней

Синуэфрин - это агрессивный препарат, может причинить дисбиоз микрофлоры и не стоит его применять

Нужно продолжать Назонекс
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц