Консультация офтальмолога /

Боль в глазах, нарушение остраты зрения. — вопрос №2611161

Здравствуйте, недели дне назад обратил внимание что при приближении текста ближе 15 см к глазам, текст расплываетса, а сейчас стали болеть глаза, и при хокусировки зрения на предмете приходитса напригать глаза так что голова начинает побаливать, и утром когда просыпаешься такое ощущение что глаза опухшие.

Возраст: 38

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы описываете жалобы, характерные для возрастной Пресбиопии. Это физиологический процесс, связанный с изменением плотности хрусталика, он становится менее эластичным и поэтому быстро аккомодировать/´переводить взгляд с близи на даль , уже сложнее к 40 годам. И фокусировать мелкий текст вблизи 30-40 см к сожалению не получается.
Вам надо обратиться к офтальмологу очно и подобрать очки для близи/ на расстояние 40 см/. Зону компьютера 60, вы должны ещё фокусировать спокойно.
Не переживайте + это обычная практика.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, а почему так резко?

Офтальмолог
Сергей, пресбиопия наступает , постепенно, просто субъективно- это кажется в один день. Это зависит от зрительной нагрузки от запаса Аккомодации. Например 6 месяцев назад вы могли её компенсировать / круговой мышцей глаза/ аккомодировать, сейчас не получается.
У вас возможно есть своя скрытая дальнозоркость+0,50/ это очень часто/ тогда пресбиопия наступает раньше и быстрее.
Нужен очный осмотр?
Клиент
Инга Владимировна, просто сейчас болят глаза, даже с утра просыпаюсь а они минут 30 слизятса и мутное изображение пока не промаргаешся, и бывает смотришь в телеыюфтн мутно а бывает нармально.
Офтальмолог
Сергей, вам надо на очном осмотре проверить вашу рефракцию и подобрать очки. Глазные мышцы напрягаются, чтоб сфокусировать изображение - но расслабиться не могут полностью/ отсюда боль и слезетечение/ и это не связано с тем, что они за ночь отдохнули/ это к сожалению процесс необратимый/ это физиология. Возможно у вас есть небольшой астигматизм / проморгаясь астигматики видят четче.Но , чтоб не гадать, надо очно дообследоваться.
Неоткоррегированная Пресбиопич, может давать и заглазничные боли и головные .
Будьте здоровы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Все население, без исключения, примерно к 40 годам начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора.
Это не страшно, не опасно. Коррекция плюсовыми очками. Они подбираются по комфорту и важно учитывать межзрачковое расстояние(чтобы не напрягать дополнительно глаза), поэтому для выписки рецепта рекомендую обратиться в оптику для подбора коррекции. По возрасту это +0.75-(+1.0).
Если есть вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вы описываете симптомы пресбиопии, это состояние, которое возникает в 40 лет, при котором происходит нарушение фокусировки из-за уплотнения хрусталика. С этим сталкиваются все, это нормально. Надо сходить в оптику и подобрать очки для близи/чтения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Для того,чтобы установить диагноз необходимо провести следующие обследования:
✔️Визометрия
✔️Авторефрактометрия
✔️Биомикроскопия переднего отрезка
✔️Офтальмоскопия
При анализе этих обследований врач-офтальмолог поставить верный диагноз.
Исходя из Ваших жалоб можно предположить изменения с рефракцией глаза(пресбиопия).
Но для верификации диагноза обследуйтесь очной у врача.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.

Нужно обратиться на очный осмотр офтальмолога проверить остроту зрения и состояние оптических сред глаза.

Возможно у вас гиперметропия / пресбиопия , которая требует ношения очков / линз

Всего вам хорошего !