Странные экстрасистолы
Здравствуйте. У меня бывают какие-то странные экстрасистолы. Странные они тем, что возникают при изменениях положения тела. Особенно часто бывают в таких ситуациях: 1) Когда быстро шел и резко остановился. 2) При наклонах вперед в положении сидя или наоборот, при отводе лопаток назад, после долгого сидения в неизменной позе. 3) Стоя при вытягивании рук вперед (например, в момент когда ставлю что-либо на полку, или в ванной перед зеркалом наклоняясь чуть вперед и вытягивая руку чтобы взять мыло или зубную пасту) То есть, имитируя подобные ситуации, я могу вызывать экстрасистолы намеренно (не всегда, но иногда получается) Ощущаются они как сильное стягивание мышц грудной клетки, пауза пару секунд и затем сильный удар сердца. Часто при этом хочется сильно кашлять или выпустить воздух из желудка. Не понимаю, что с этим делать ? Обследования: ЭКГ - норма, ЭХО - норма/пролапс клапанов 5мм, холтер - норма, кроме того что есть факт наличия экстрасистол. Кровь - умеренно повышенный холестерин, остальное норма. Флюорография норма. Гастроэнтеролог - норма. Сопутвующие заболевания - психика, наблюдаюсь у психиатра. Невролог ставит вегетативную дисфункцию. Также много лет беспокоит тахикардия, сейчас принимаю анаприлин. Физическая нагрузка экстрасистолы не вызывает.
Здравствуйте! При нормальных результатах обследования данные симптомы не опасны. Насколько они вас беспокоят и ухудшают качество жизни?