Консультация ветеринара /

Прием препарата — вопрос №2613447

Здравствуйте
У подруги у кошки два дня жидкий стул, раза по три в день, в первый день есть не очень хотела, сегодня нормально ела, активная.
В еде изменений не было, хозяйка думает на то, что она доместосом что-то протерла на полу, потом смыла, но может ей на лапы попало и она слизала. Но это может и не с этим связано. Кошке 21 год. Она бодренькая, не квелая, как обычно себя ведёт.
Подскажите, пожалуйста, что можно ей дать из лекарств для нормализации стула?

Ветеринар
Здравствуйте,Ирина!
Можно попробовать дать кошке мелкие порции простой пищи, такой как рисовая каша или куриное филе, чтобы снизить нагрузку на желудок.
Из лекарств, которые могут помочь, рекомендую ввести в рацион пробиотик-фортифлора для поддержки ЖКТ и восстановления микрофлоры.
Из энтеросорбентов разведите один пакетик смекты в 100 мл тёплой воды, выпаивайте 3 раза в день, 2 мл/кг
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Для нормализации стула рекомендуется прием пробиотиков и клетчатки в течение 3-4 недель. Если положительной динамики не будет в течение 5-7 дней, то обратиться на прием к врачу, сдать анализы крови, провести УЗИ органов брюшной полости.
Из пробиотиков обычно назначается про-Колин или энтерол, они обладают доказанной клинической эффективностью.
Про-Колин по инструкции 3 раза в день 3-4 недели
Псиллиум ( клетчатка) развести с водой в соотношении 1:40 и внутрь по 4 мл 3 раза в день 3-4 недели.
Псиллиум способствует формированию каловых масс и росту полезной микрофлоры Про-Колина.
Принятый ответ

Ветеринар
Ирина, здравствуйте.
Для нормализации стула используются следующие препараты
1. Энтерол, пробиотик. Дозировка для кошки по 1 капсуле в сутки 2 раза в день
2. Абсорбенты. Энтерозоо. По инструкции 2 раза в день
3. Клетчатка. Псиллиум по 1 чайной ложке в сутки.
При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 дней рекомендован очный прием врача.