Результаты анализа

Можно ли считать нормой показатели: Эстрадиол 8.2 пг\мл Эстрон - 7.8 пг\мл эстриол - 0.01 нг\мл

Нет
50 лет

Здравствуйте. Не могли бы Вы немного рассказать о жалобах. С какой целью вам были назначены анализы? Сложно ответить на вопрос без истории заболевания.
Если Вы в постменопаузальном периоде, то, Ваши показатели гормонов (эстрадиол, эстрон и эстриол) вполне соответствуют изменениям, которые происходят в организме после менопаузы. Эстрадиол значительно снижен, что ожидаемо в этом периоде, эстрон находится в пределах нормальных значений для постменопаузы, а эстриол практически отсутствует, что тоже является нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо за реакцию, Анна Николаевна, анализ сдала на 4 день после начала месячных. Беспокоит только снижение либидо. Менструальный цикл может колебаться +_2-3 дня. Мне 50, но в профилактических целях делала анализ. Так же прошу учесть, что я 3-й год на кетодиете. Просто хочу сохранить месячные и эстроген как можно дольше

Принятый ответ

Спасибо за уточнения. На 4-й день менструального цикла уровень эстрадиола может быть ещё относительно низким, так как на этой стадии цикла уровень эстрогенов обычно только начинает увеличиваться после менструации и подготовки организма к овуляции. В норме, в этот период эстрадиол может колебаться от 20 до 100 пг/мл в зависимости от фазы цикла, так что значение 8.2 пг/мл может быть немного ниже, чем ожидалось, но оно всё ещё может быть приемлемым, особенно если вы находитесь в фазе перименопаузы.
Эстрон в вашем случае также на уровне, который может быть нормальным для вашего возраста, а низкий эстриол вполне естественен, поскольку этот гормон в основном активен в период беременности или в возрасте, когда яичники ещё активно вырабатывают гормоны.
Снижение либидо на фоне возрастных изменений и кетодиеты — это распространённая проблема. Это может быть связано как с гормональными изменениями, так и с общими физическими состояниями организма, такими как усталость, стресс, изменения в составе тела. Если снижение либидо вас беспокоит, это может быть сигналом, что стоит пересмотреть рацион, уровень стресса. или добавление витаминов, таких как витамин D, цинк или магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Перечисленные витамины пью регулярно. Стресс как у учителя высок.Да. Сон не стабилен. Буду изучать проблему.Спасибо.