Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2619533

Ребенок 3г, кашляет полтора месяца (кашель то проходит, то начинается опять с коротким промежутком), диагноз Лора - аденоиды 2 степени. По общему анализу крови в поликлинике поставили подозрение на аллергию, сдали анализ. Фото анализов прикрепляю.

Возраст: 3

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови даны только относительные значения эозинофилов, если пересчитать их в абсолютные показатель будет меньше 0,5 (с 0,5 в абсолютном значении мы можем поставить этзинофилию).
Ребёнок проживает с кошкой?
При контакте м ней есть симптомы: заложенность носа, чихание, зуд в полости носа, покраснение глаз, зуд в глазах, кашель, высыпания?
При употреблении молока/молочнокислых продуктов есть какие либо симптомы: отёк, крапивница, кашель, затруднение дыхания, высыпания, рвота, потеря сознания?)
Все показатели в анализах мы должны сопоставить с симптомами (так как очень распространена бессимптомная сенсибилизация, когда анализ положительный, а симптомов нет).
Принятый ответ
Клиент
Ребенок проживает с кошкой, но они друг с другом не контактируют. Каких-то явных симптомов аллергии от контакта с кошкой у ребенка нет, на молочные продукты также нет реакции

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Курс противовоспалительного назального спрея (назонекс/авамис) ребёнок получает?
Эти препараты - основа лечении гипертрофии аденоидов
Клиент
Да, Назонекс ребенок получает. Мне нужны рекомендации аллерголога-иммунолога на основе аллергопроб. Нужно ли держать какую-то диету? Исключать молочку, булки, убирать кошку?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для того чтобы давать конкретные реакции, для начала необходимо сопоставить симптомы с анализами.
И понять, если какие то симптомы есть есть ли положительная динамика в их лечении.
Если симптомов при употреблении молока нет, убирать его не нужно. В анализе бессимптомная сенсибилизация (не аллергия).
Если ребёнок постоянно не контактирует с кошкой,а если и контактирует но симптомов нет,то убирать питомца не нужно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд, чихание, покраснение глаз, насморк, длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции, ухудшение после приема каких-то конкретных продуктов, каждый раз в течение первых часов.
А именно:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле.
Если таких симптомов нет. То отдельно анализы мы не лечим. Тогда можно оставить все как прежде.
Принятый ответ
Клиент
Из вышеперечисленного имеется длительный кашель после болезни более 3-х недель, но никакой связи с приемом продуктов не наблюдается
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А когда выздоравливаете при контакте с кошкой есть симптомы?
Клиент
Нет. Летом уже был такой затяжной кашель, предположили что реакция на какое-то цветение, ребенок много времени проводил в деревне на свежем воздухе и при этом не контактировал с кошкой, затем контакт с кошкой вернулся, но кашель прошел
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У вас по анализам реакция на луговые и сорные травы, если следующим летом это будет повторятся, значит есть поллиноз. И в будущем хорошо бы пройти АСИТ.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Одного симптома мало, бывают возбудители которые вызывают болезнь в течение нескольких месяцев.