Консультация педиатра /

Тошнота и диарея — вопрос №2622059

У ребенка с утра жидкий стул и боль в животе,стул уже 4 раза,один раз стошнило.
Температуры нет,не вялая.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Возможно дебют кишечной инфекции
Что ели накануне?

Так же такое может наблюдаться при гельминтозе
Нет зуда в области ануса?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ела дома,то же,что и все остальные члены семьи,кал на я/г и энтеробиоз недавно сдавали для справки в бассейн-все хорошо

Педиатр
Поняла.
Пока наблюдаем

Живот сильно болит ? Боль локализована , спазмами ?
Нет такого что боль сначала была в эпигастрии ( область желудка) затем спустилась в повздошную область ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, боль спазмами,видимо,когда в туалет хочет,понаблюдаю,если что вызову скорую
Педиатр
Обильное питье 30 мл на кг массы тела
Если стул участится или будут еще эпизоды рвоты необходимо выпаивать дробно регидратационым раствором Адиарин или Хумана электролит
Так же целесообразно начать прием Энтерол 250 мг 2 раза в сутки 7 дней
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а энтерол с привязкой к пище?она не ест,аппетита нет особо
Педиатр
Насильно не кормите
Энтерол можно дать вне приема пищи , развести с водой и выпить
Либо если ребёнку удобно проглотить капсулу ( он есть в саше и капсулах )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, у ребенка начинается кишечная вирусная инфекция.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула подключите энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.