Тромбоциты

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у тети повышены тромбоциты. Было 620, потом 79 и вот сдала стало 820. С каждым разом растут. Была сломана рука. Операции не было. Гипс только накладывали. До того как сломала руку, были тромбоциты 600 с чем-то. Сейчас ходит по врачам. Сдала анализы, никто ничего не знает. Сейчас снова назначили анализы , уже платные на 7 тыс, чтобы узнать причину. Итог🤷🏻‍♀️каков, у нас именно тут врачи никто ничего не знает. Только сдирают деньги. Что в бесплатных, что в платных в нашем городе. Куда то ехать в другой город , пока возможности нет. Подскажите пожалуйста от чего могут постоянно подниматься тромбоциты. Что посоветуете делать? Железо и ферритин в норме. Селезенка увеличена (140-58мм)

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышении уровня тромбоцитов необходимо обратиться к гематологу и провести дообследование: ЛДГ,эритропоэтин, УЗИ ОБП, кровь на мутации JAK2, CALR, MPL, Bcr-abl для исключения миелопролиферативного заболевания (часть анализов через гематолога можно выполнить по ОМС). На основании этих результатов и данных осмотра будет принято решение об исследовании костного мозга.