Консультация гастроэнтеролога /

Гастроэнтерология.вздутие живота после приемов пищи. — вопрос №2622568

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , что делать, с чего начать обследование, пока к врачу не дошла.
Мучаюсь со вздутием живота после каждого приема пищи. Уже мес 2-3. Причем думала сначала ,что это от молочки ,но на этой неделе полностью отказалась от нее . А симптоматика все та же. За рационом слежу ,тк хожу в тренажерный зал -питаться нужно разнообразно и хорошо. Фрукты/овощи 700гр в среднем в день. Иногда бобовые (вместо овощей и фруктов).
Изжога не мучает , иногда слегка бывает когда ем редис …пью колу без сахара 0,33 в день, черный кофе . Воду чистую тоже пью естественно. Гадости в виде алкоголя и фастфуда бывают ( 1-2р в месяц), но как будто кажется что он него у меня нет вздутия…а вот когда правильно питаюсь -есть😀
Направьте пожалуйста на путь-куда двигаться . Что это может быть ?
Газы выходят,но запах ужасный. Стул каждый день/через день .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализ на сибр

От вздутия рекомендую эспумизан 2к 3р
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте в данном случае я ы рекомендовала:
-Общий анализ крови
-Биохимический(алт.аст,билирубин,креатинин,мочевину, глюкозу)
-УЗИ ОБП
-Водородный дыхательный тест на сибр
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вздутие крайне не спецефичный симптом, который может сопровождать большое количество патологий кишечника как функционального характера, так и воспалительного. Обычно при подобных жалобах первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Стоит исключить ряд непереносимостей, такие как лактазная недостаточность и глютеновая энтеропатия.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-тесты на лактазную недостаточность С-Т
-Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG (исключить глютеновую энтеропатию)

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Так же важным моментом является состояние нашего психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, вызывая различные явления диспепсии, в том числе те, что Вы указали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Валерия!
Обычно рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
УЗИ обп
Из препаратов можно рассмотреть прием:
Метеоспазмила по 1 капс при вздутии
Здоровья вам!