Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №2624802

Добрый день,
от ЛОРА есть диагноз хронический компенсированный тонзиллит.

У меня двое д/с детей и я постоянно от них заражаюсь и все болезни начинаются с горла: сначала болит оно, а потом всё спускается ниже.
Правая миндалина большая, есть предположение, что вообще не рабочая и именно она воспаляется, но исследование функции миндалин не проводила.
Держаться и не подхватывать от детей болезни помогало промывание, сейчас так сложилось, что пока не могу ходить в мед.центр и врач более не работает около дома. Подскажите какую поддерживающую терапию можно проводить при таком диагнозе? А также каким раствором проводить промывание лакун (я уже это делала другому человеку, успешно, теперь хочу себе сама делать)?

Возраст: 37

Хронические болезни: бронхиальная астма тонзиллит гипотериоз (показатели в норме)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Желтого налета на языке нет - это искажение съемки. Нос дышит хорошо, никаких симптомов нет из выше написанных

Клиент
Анна Юрьевна, также прикрепила результаты мазков из носа и зева, КТ и даже сдавала на список инфекций
Детский ЛОР, ЛОР
А как часто бывает у вас белые комочки -казеозные пробочки в миндалинах?

По результатам приложенных анализов перенесенные ранее стрептококковые инфекции исключены у вас

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Клиент
Анна Юрьевна, про комочки даже не знаю, что сказать. Болею я такой легкой формой раз в пару месяцев.
Промывание Аквамарисом делаю. А насчет промывания лакун - есть какой-то раствор специальный или хлоргексидом промывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Я на самом деле больше люблю промывание физраствором чем каким-либо антисептиком

Так как любой антисептик который вы используете в горло достаточно регулярно всё-таки нарушает баланс микрофлоры на слизистых оболочках глотки и приводит к бурному размножению патогенные флоры

Суть промывания миндалин больше заключается в механический эвакуации содержимого из лакун, нежели в какой-либосанации антисептиками
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, поняла Вас.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Сдавали ли вы мазок из зева когда- нибудь?нет ли у вас патологии ЖКТ ?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Загрузила анализы, результат КТ и фото зева. Желтого налета на языке нет - это искажение съемки
ЛОР
По анализам к сожалению нет ничего такого что привлекло внимание , что может влиять на состояние миндалин. Видно что в горле есть хронический тонзилофарингит. Что-то все же влияет постоянно на слизистую оболочку глотки. Вы не курите? Принимаете какие-то препараты для лечения или поддержания бронхиальной астмы в ремиссии?
Для профилактики ОРВИ и кроме общих рекомендаций могу посоветовать препарат инозин пронобекс. Можно принимать по 500 мг 2 раза в день в течение 30 дней.
Также для нормализации микрофлоры глотки рассасывайте Бактоблис по 1 таблетке перед сном в течение 30 дней.
Тонзилгон также назначают для профилактики патологии миндалин лимфойной ткани и глотки.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет не курю, алкоголь тоже не употребляю. приступы астмы у меня возникают на фоне кошек - их нет.
Спасибо за рекомендации по лекарству - попринимаю.
А насчет промывания лакун - есть какой-то раствор? я прям ощущаю разницу "до" промывания и "после" в горле.
ЛОР
Обычно добавляют фурацилин, он дешевле, можно разводить 1:1 физраствор с хлоргексидином. Да, вы можете и дома промывать миндалины, некоторые пациенты находят различные приспособления для этого. Главное старайтесь не травмировать миндалины, после процедуры обработать Люголем или рассасывать пастилки с лизоцимом.