Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке после еды — вопрос №2626314

Каждый раз как покушаю, становится плохо... В желудке стоит комом всё, подкатывает к горлу, вырвать не получается, слабость, сонливость, тошнота, и аритмия какая то... Долго потом прихожу в себя. Если вырвет становится легче, но чаще даже вызвать рвоту не получается, просто всё комом в желудке встаёт. Изжоги нет. Просто распираюшая боль, тут же аритмия какая то... Пошла к врачу мне сказали сдать анализы самой и сделать гастро самой ибо талончиков больше нет))) я сделала пока анализы. Завтра гастро. Что это может быть с желудком? В последнее время я набрала, +20 кг за два года. Наверно весь мой организм орёт хватит объедаться... Анализы делала вчера, на картинке отметила где болит.. P. S. Желчный пузырь удалëн в 2017 году.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, тревожное расстройство. Синдром раздражённого кишечника. ВСД по гипертоническому типу.

Терапевт
Здравствуйте
Необходимо пройти фгдс и сдать ферритин
По результатам будет видна дальнейшая тактика лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна
по описанию похоже на функциональную диспепсию с постпрандиальным дистресс синдромом. Функциональные нарушения органов ЖКТ - это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность, провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Но конечно же, это только предположение, поэтому в любом случае уточняющим фактором в диагностике будет ФГДС.
В крови, в целом всё спокойно, немного повышены лейкоциты, что не отражает патологию в целом и есть косвенные признаки скрытого дефицита железа.
Дополнительно рекомендуется определение уровня железа, ферритина, ОЖСС
Для лечения с учетом симптомов можно рекомендовать:
1. Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
2. Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Питание частое дробное небольшими порциями, исключить продукты, которые наиболее тяжело переносятся.
Далее по результатам ФГДС терапия может быть скорректирована
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
По описанию можно предположить что это функциональная диспепсия
Обычно рекомендуют:
Рабепразол или нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Соблюдать антирефлюксный режим, т.к. есть ощущения подкатывается к горлу.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
По анализу можно заподозрить латентный дефицит железа. Можно сдать ферритин и сывороточное железо. Также есть повышение лейкоцитов немного
Здоровья вам!