Консультация травматолога /

Артроскопия — вопрос №2627519

Провели артроскопию 13.11, выписали 14.11 и перед этим откачивали жидкость из колена, сейчас дома, колено побаливает, но смущает отек и боюсь скопления жидкости, врач написал делать перевязки каждые 2-3 дня и к нему на прием через неделю. Через сколько проходит отек после артроскопии и проходит болевой синдром? Переживаю, что жидкости много скопится за неделю

Возраст: 27

Хронические болезни: СРК, варикоз, рак щитовидки

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Умеренный отёк в норме может сохраняться до месяца после артроскопии и ничего страшного в этом нет.
Другое дело, если отёк нарастает и становится выраженным. Такое иногда случается.
В этих случаях делают пункцию после артроскопии.

Сейчас на фото степень отёка соответствует срокам после операции и ничего критичного в нём нет.
Выполняйте рекомендации лечащего врача, которые должны быть указаны в выписке.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Xr4mNMBK6EeIDw
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отек может сохраняться долго, вплоть до восстановления движений в коленном суставе. Перевязки делать лучше через день. К травматологу на очный прием явиться чтобы оценить количество жидкости и необходимость пункции. Так же следите за температурой, общей и местной
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Обратитесь к травматологу, необходим очный осмотр.Если жидкости много, нужно его пунктировать.Отек в мягких тканях будет сохранятся еще несколько недель, как начнете разрабатывать, отек спадет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По фото имеется умеренный отек коленного сустава.
Это нормальная ситуация после артроскопической операции.
В течение 4-6 недель с момента операции отечность будет уменьшаться.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Артроскопия- это просто метод доступа в сустав. А объем операции может быть разным (резекция мениска, шов мениска, хондропластика, пластика ПКС и т.п.), и от этого зависит длительность отека сустава и его ограничения. В среднем до 3-х недель может быть.