Не лежит на на правом боку. Заваливает голову на левую сторону
Добрый день. Девочка 3 месяца. Не лежит на правом боку. Если пытаться повернуть на правой бок начинает поднимать голову. Когда лежит на животе голова наклонена в левую сторону. Во время массажа не даёт трогать шею, начинает плакать. Спинку не откругляет. Что это может быть?
здравствуйте, я верно понимаю, что ребенок смотрит прямо и в любимую сторону, а направо голову не переворачивает и пассивно перевернуть тоже не дает? Как давно заметили такую проблему? форма черепа не изменилась, справа и слева голова одинаковая сзади и с боку?
Добрый день. Ребенок смотрит прямо и на лево. На право голову поворачивает, но не до конца и не на долго. Пассивно голову даёт развернуть на несколько секунд и поворачивает обратно в лево или прямо. В форме головы есть изменения на макушке с правой стороны есть "шишка"
Принятый ответ
поняла, у вас сформировалась привычный поворот головы или установочная кривошея
Подскажите пожалуйста как и какими методами это лечится?
массаж сами делаете или у массажиста ?
Массаж делает массажист. Начали второй курс. Первый был в 1 месяц. Данная проблема обострилась в 2 месяца. Голову начала наклонять влево сразу после роддома
поняла, а ортопедом консультированы? Позиционную терапию (лечение позой применяли)?
С ортопедом не консультировались. И позиционную терапию не применяли. Только на консультацию к неврологу записаны в конце месяца.
Пока не дошли до врача сами дома начинаем лечить ребёнка прощай, чем раньше начнёте тем будет легче и тем меньше будет деформация черепа.
Контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы в любимую сторону - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или вправо, чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху с нелюбимой стороны, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 3-4 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет. Если нет, то еще раз возвращаем блок на 2-3 дня. Вот этот метод называется позиционная терапия.
Также обязательно узи шейного отдела позвоночника, консультация ортопеда с результатами. Также подключить массаж шейно-воротниковой зоны, физиолечение можно рассмотреть если этого будет недостаточно