Консультация педиатра /

Это инфекция? Как наладить стул ребенку — вопрос №2631461

Здравствуйте
Ребенку 2,5 года . Началось с 30.10.2024 рвота жидкий стул , начали лечение энтерол ,нормобакт л
адиарин, и полисорб каждый 5-10 мин . Жидкий стул кашицей сохранялся до 3 дней
Потом все прекратилось , лечение продолжали , и дня через 3-4 опять повтор с рвоты . Продолжали такое же лечение и отпаивать . На сегодняшний день норм состояние но кал то колбаской))) то кашица . Делали узи в первые дни болезни . И через 10 дней
Сдала кал на коптограму
В чем проблема как нам уже поправиться

Возраст: 31

Педиатр
Доброй ночи! Восстановление нормального регулярного стула после инфекции - дело времени. Важно понимать, что регуляция нормального баланса микрофлоры - не быстрый процесс. Чтобы помочь организму, важно соблюдать диету: исключить сладости, свежие овощи и фрукты, молоко. Также препараты пробиотиков (нормобакт L) рекомендую поменять на Максилак бэби или Баксет Бэби
Клиент
Сладостей свежих овощей и фруктов не даю, суп через блендер , чтобы нагрузки не было . Супы только овощные без мяса
Завтра куплю максилак бэби , просто новых продуктов даже не вводила чтобы стул резко сменился
Клиент
А по анализу кала как?
Педиатр
Копрограмма говорит о недостаточной функции переваривания. По последнему УЗИ - последствия перенесенной инфекции. В анализе крови все хорошо
Клиент
Креон даю 3 в день по 0,5 капсулы
Педиатр
Какая дозировка креона?
Клиент
10.000 единиц
Педиатр
Дозировка соответствует возрасту. Курс не менее14 дней
Клиент
А питаться как нам ? Что можно из крупп?
Клиент
Чтобы пища усваивалась , и не раздражала кишечник
Педиатр
Крупы можно все безглютеновые (гречка, кукуруза, рис), овощи вареные/запеченые/приготовленные на пару, мясное пюре или протертое мясо тоже можно. Фрукты пока не нужно. Кисломолочные продукты и творог не жирные можно
Клиент
Боюсь давать молочку , он и так очень похудел после рвоты и поноса . А вот вы сказали нормобакт л заменить, а почему ?
Клиент
А крупы так и перебивать блендером ? Или можно уже кусочками , не будет нагрузки на желудок ?
Педиатр
Фрукты можно кусочками
Педиатр
Нормобакт содержит лиофилизированные молочнокислые бактерии LactobacillusrhamnosusGG, т.е. один вид пробиотика, а баксет бэби 7 видов, поэтому он лучше восстанавливает микробный баланс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Становление микрофлоры кишечника занимает около 2-3 недель
Рекомендуется :
Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Рекомендуется соблюдение диеты с исключением всего молочного, свежих овощей и фруктов
Прием Пробиотика на 10-14 дней
Будьте здоровы!