Сезонный бронхит

Здравствуйте, ребенку 7 лет. С 5 лет болеет сезонно бронхитами по два раза, при этом анализы хорошие. Последний раз болели в октябре , выписали 16 октября, а утренний кашель по сегодняшний день сохраняется.В пятницк 15 ноября сходили на прием педиатр сказала стекает светлая слизь по задней стенке и жесткое дыхание. Прописала момат рино и ингаляции с пульмикортом. 16 хорошо откашлялось, сегодня 17 опять с трудом, но откашлял.Как нам избавиться от бронхитов? Какие анализы сдать? Сдавали на иммуноглобулин Е в пределах нормы , на лямблии сдали отрицательный.Посоветуйте пожалуйста.

Нет
42 года

Принятый ответ

Доброе утро !
Оак от 29.04 есть признаки латентного дефицита железа ( возможно сдавали во время болезни !
Но необходимо сдать на дефицитные состояния наиболее распространенные ферритин , ожсс, вит в9 и в12
Скрытые инфекции герпес 1.2 , 4.6 тип и цитомегаловирусная инфекция !
При частых бронхитах необходимо пропивать курсом бактериальные Лизаты( вакциноподобного действия !
Бронхомунал, бронховаксон 10 дней пропиваем утром на тощак и 20 дней перерыв и так 3 курса !
Показатель вит д идет от 30 у вас на крайней границе нормы!
Советую 1 мес пропить 3000 ме аква Д3 или 6 капель , потом переходим на 2 капли постоянно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, в октябре кровь сдавали гемоглобин 128. Приложить анализ не могу в карточке. Пропили с июля по сентябрь бронховаксон и все равно заболели.

Оак на гемоглобин не ориентируемся , так как сначала нужно проверить депо ( где хранится железо ) это показатель ферритин и ожсс
Тогда вам лучше попробовать ликопид или исмиген !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, пропили два курса ликопид октябрь-ноябрь.

Пропить обязательно 3 курс
Лечебную дозировку вит Д
Плюс достать на дефицитные состояния и скрытые инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо вам за рекомендации.Все сделаем.Бактериальные Лизаты можно пить непрерывно?

Можно принимать 3 курса ! Потом перерыв 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов
Это может говорить об латентном дефиците железа
Рекомендуется сдать Ферритин и сывороточное железо , с целью оценки запасов железа в организме и решения вопроса о приема препаратов железа
Показатель Витамина Д на нижней границе нормы
Рекомендуется 30 дней принимать витамин Д в дозировке 2000МЕ
Затем перейти на профилактическую дозировку 1000МЕ,принимать ежедневно и круглогодично, без перерывов на лето
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные анализы что вы прикрепили неинформативный
Но в крайнем анализе от 18.09 повышены эозинофилы, что может указывать на аллергический процесс

Также есть тенденция к снижению эритроцитарных индексов , что может указывать на анемию
Необходим досдать ферритин, железо , витамин д
Консультация аллерголога-пульмонолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо дообследовать ребенка:
Сдать биохимический анализ крови + ОЖСС, ферритин, сывороточное железо.
Консультация аллерголога и Лора.
Повысить дозировку витамина Д до 2000 МЕ 1 раз в день 30 дней, затем вернуться на 1000 МЕ