Какие анализы нужно сдать

Брали кровь и по результатам сказали что возможно есть раковое заболевание (у мужа ) результаты конечно не сохранились анализов , но какие сейчас сдать анализы чтобы провериться можно было ? И в данный момент есть боли в яичке , это нужно на прием к урологу или перед приемом тоже можно сдать какие-то анализы или кт? Есть результаты с медосмотра только , но разве по лейкоцитам здесь можно судить что есть проблема ?

34 года

Здравствуйте
Смотрю файл

В данных результат наблюдаю лишь признаки инфекционного процесса, если жалоб нет, нужно для начала осмотреться у терапевта
А так рекомендую сегодня же обратиться в приемное отделение, там бывают урологи , нужно сделать УЗИ яичка и в целом провести осмотр, так как туда могут отражаться боли например при мочекаменной болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если эти боли уже продолжительное время , просто болело и проходило , стоит ли думать о плохом ? Эти анализы были от 01.07.24

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можно ли еще уточнить , уже на протяжение года это длиться , боль то проходит то приходит, и есть разница в размерах яичка , это может быть простатит или просто воспаление или это уже признак рака ?

Все нужно решать на очном осомтре в данном случае
Раз анализы старые, то необходимо пересдать , так ка кони потеряли свое значение
По поводу разницы, да, она есть
По поводу диагноза, сложно сказать,то может быть и мочекаменная болезнь , и спазм мышц и что-то другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, под грузила свежие анализы , повышены некоторые показатели , подскажите стоит ли беспокоиться ? И о чем они могут говорить ?

Повышены эозинофилы, говорит либо о аллергии,либо о паразитарной инфекции , рекомендую сдать на Иммуноглобулин Е , кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Повышен уровень лимфоцитов, говорит о вирусной инфекции, есть жалобы ?
Повышен уровень ретикулоцитов, обычно на фоне кровопотери, может были обильные менструации или кровотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Обильной кровопотери не было , это анализы мужчины

Здравствуйте.
Дополнительно необходимо сдать ПСА общий и связанный.
Так же ТРУЗИ , и далее консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яички разные - это норма, они по природе разные ( как у женщин грудь)
Признаков онкологии пока не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А то что уже год ноющая боль бывает ?

При хроническом простатите такое так же возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответы ! А если год назад был поход к урологу с этими же жалобами и он сказал что нужно пройти кт , это необходимо для подтверждения простатита? Или все таки кт обычно назначают при более страшном заболевании ?

Кт- этот метод диагностики.
Его назначают про многих заболеваниях, не только при онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

Пса в норме- это отлично.
Повышение гематокрита говорит о нарушении водного режима- необходимо увеличить количество жидкости из расчёта 30 мл * на кг массы тела в сутки.
Повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Повышение ретикулоцитов может быть на фоне кровотечения( десневые кровотечения, носовые, геморроидальные)

Здравствуйте.
По данным анализов крови и мочи нельзя сказать об онкозаболевании ничего.
В оак немного повышены лейкоциты -отвечают за воспаление.
В связи с болью в яичке необходимо обратиться к урологу, вам выдадут направление на пса и выполнят узи. Либо самостоятельно выполнить пса и узи мошонки и трузи предстательной железы. Иначе может быть орхит или варикоцеле,что вызывает данные симптомы.
В целом для исключения онкологии нет какого-то специфического маркера, косвенно можно судить при снижении гемоглобина,при повышении соэ-в этом случае пациентов направляют на регтген огк, эгдс,колоно,узи обп и трузи предстательной -мужчин.
Онкомаркеры не информативный метод исследования в качестве диагностики онкологии.
Можно сдать кал на скрытую кровь для исключения онко заболеваний кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А соэ 17 это слишком завышенный результат ?

Для мужчин норма до 15, у него 17. Совсем небольшое повышение. Здесь скорее всего надо просто исключить урологическую проблему в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

При онкозаболевании все-таки будет прогрессирующая отрицательная динамика, год срок уже большой, к тому времени соэ было бы еще выше, в основном это пациенты с соэ 30 и выше, в том числе со временем начинает снижаться гемоглобин, у него нет таких показателей.
При простатите может быть затрудненное или учащенное мочеиспускание,или встает по ночам с частыми позывами, натуживаться приходится при мочеиспускании. Дискомфорт тоже может быть.
Да, разница в норме в размерах яичек есть и в их расположении тоже,это нормально. А вот если по консистенции отличаются,то это уже не хорошо ( бугристые, плотные,неровные).
Данные изменения по крови могут соответствовать простатиту в тгм числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Проблем с мочеиспусканием вообще не наблюдается и болей при этом не испытывает , значит это уже не может быть простатит ?

Может быть все равно простатит, просто размеры предстательной например небольшие в связи с чем нет нарушения мочеиспускания. В целом проблема с предстательной железой у мужчин достаточно распространенная ситуация, и в целом лечится. При простатите в том числе повышается онкомаркер пса ( почему и пишу,что онко маркеры в целом неинформативны, они будут повышаться при воспалении).Но боль в области мошонки- все таки уходит в проблему яичек и вен.
Поэтому первый этап обследования это узи, если по узи есть подозрения на более серьезные заболевания в плане онко,то дают дообследование кт или мрт с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день ! Подскажите пожалуйста ,к урологу лучше сразу с узи придти при болях , или лучше сперва на осмотр просто сходить ?

Т.к анализы не критичные,то можно первоначально обратиться к урологу, он выдаст вам в рамках омс необходимое узи ( главное,чтобы муж предъявлял жалобы, иначе мужчины склонны молчать и ничего не получит). Если вы этим занимаетесь самостоятельно в частном порядке,тогда к урологу желательно идти уже с результатами узи,иначе будет пустая трата времени и денег.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Онкомаркеры отрицательные касаемо онкологии предстательной железы и печени. В общем анализе крови немного повышены эозинофилы и лимфоциты- говорит о ранее перенесенной вирусной инфекции либо контакте с вирусной инфекцией,но на данный момент признаков воспаления нет
Эозинофилы могут говорить об аллергосклонности, возможно аллергик, либо пока проявлений нет,но на что-то реагирует кровь.
В остальном ничего грубого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

т.е повышенные лимфоциты не говорят об онкологии , не очень сильно повышены ?

Принятый ответ

Нет,не говорят) у него абсолютное значение лимфоцитов повышено, а проценты в норме. Если бы у него было сейчас активное заболевания,то повышается и то, и другое . А так как изолированное повышение,то можете не обращать на это внимание пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам большое, успокоили !