Консультация невролога /

Слышен пульс в ухе — вопрос №2634188

С мая 2023 года слышу пульс в правом ухе. Особенно он появляется в положении лежа, но иногда вообще не затихает. Иногда он громче, иногда тише. Ходила к неврологу , выписывали только мексидол и кавинтон, ничего не помогает. Иногда схожу на массаж и затихает на пару дней. Пульс в ритм сердца.
Из патологий : ттг в июне 2024 2.83, в январе 2024 было 6.59. Пью эутирокс 25 , витамин д, селен.
Анализы июня :
Ферритин 42,5 нг/мл
Витамин д 37.99 нг/мл
Витамин в12 745.39 пг/мл
Ст4 9.66 пмоль/л
Ттг 2.83 мкме/мл

По МРТ и узи бца выявлено только асимметрия позвоночных артерий s больше d
Так же пью достинекс и магний в6, пролактин в сентябре был 900

Помогите пожалуйста, что может Быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гепертериоз

Невролог
Здравствуйте! Обычно в таких случаях направляют на МР-ангиографию сосудов головного мозга. При отсутствии патологии провдят КТ височных костей для исключения истончения стенки,отделяющей барабанную полость от артерий. + осмотр офтальмолога для исключения отека диска зрительного нерва

С чем связываете начало симптомов? Аудиограмму выполняли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, я и не знала о таком исследовании
Не могу прям связать это с чем-то
До этого за пару лет единичные случаи раза три были пульса , но прям единичные
Только если с декабря по май перед началом этого стука в ушах был высокий стресс, но сейчас никакого стресса нет

Невролог
Никаких других симптомов нет: головокружение, тошнота, неясность, туман в голове, онемение,спазм в теле?
Боли в жевательных мышцах нет? Чувство заложенности уха? Пульсация меняется при открытии и закрытии челюсти?
Клиент
Анастасия Юрьевна, всех перечисленных симптомов нет. При открытие челюсти проверю в кровати когда лягу спать- сейчас проверяю- не слышно
Невролог
Напишите потом. Смущает,что шум непостоянный и может проходить от массажа. При сосудистой патологии все таки он должен быть постоянным.
Пройдите ещё пожалуйста онлайн тест, чтобы точно исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, результат Тревога 1, депрессия 5

Проверила при открытии челюсти, пульсация не изменяется. Только от положений тела , когда двигаешься
Невролог
Все таки лучше очный приём, чтобы прослушать шум. Если он объективный,то будет выслушиваться фонендоскопом.
В Волгодонске можно обратиться
Синькова (Машовец) Анастасия Юрьевна
Клиент
Анастасия Юрьевна, я поеду в Краснодар, может вы там можете мне кого нибудь посоветовать, пожалуйста?
Невролог
В Краснодаре
Серга Анна Валерьевна
Олейников Василий Владимирович
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пульс совпадает с основным пульсом на руке?
Нет напряжения, скованности в жевательных мышцах? Щелчков при открывании рта? Шум затихает только после массажа или есть еще какие-то факторы?
Аудиометрию не проходили к сурдолога? Слух не снижен?
Клиент
Марина Алексеевна, Да пульс совпадает с основным пульсом в руке
Не чувствую какого напряжения, но если открывать челюсть, на начале есть щелчок раза три, потом пропадает
Если хорошо себя чувствую то пульс затихнет если не шевелится в кровати и не будет то «потягушек» или если пошевелится . После «потягушек» конкретно усиливается.
Проверялась у лора, с ушами все в порядке, сказал не по его части пульс.
Аудиометрию не знала что такое есть и о сурдологе никогда не слышала
Невролог, Рентгенолог
А какие у Вас давление, пульс в среднем?
А что значит если хорошо себя чувствуете?
Клиент
Марина Алексеевна, давление хорошее мое где то 100 пульс 60 может 80
Я измеряла как то давление 2-3 раза в день 5 дней. Вот когда за 110 у меня пульс уже сильнее, голова тяжелая, ощущения неприятные. Вот это «нехорошо» себя чувствую. И тогда пульс не замолкнет даже если не шевелится
Невролог, Рентгенолог
А сердце не обследовали? Эхокг, экг, смад, холтер?
Клиент
Марина Алексеевна, обследовала, холтер , эхокг. Могу прикрепить результаты, там не было патологий
Сейчас прикреплю
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила холтер и эхокг
Я делала это в октябре 2023 потому что пульс как раз этот слышала с мая 2023
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела, там все нормально.
Обычно при пульсирующем шуме также назначают МРТ головного мозга именно с прицелом на мосто-мозжечковый угол.
Назначают консультацию сурдолога и выполнение аудиометрии+тимпанометрии.
КТ височных костей на предмет исключения патологических процессов в среднем ухе.
Можно очно проконсультироваться с врачом-отоневрологом, они специализируются на шуме в ушах, причин может быть множество.