Консультация гастроэнтеролога /

Немного завышен АЛТ и печень болит — вопрос №2634268

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста у меня повышен немного совсем АЛТ из-за того что во время кесарево и после него получила очень много лекарств
И до сих пор лечу ГТР антидепрессантами и транквилизаторами .Побаливает печень
Я нашла только капсулы урсофальк но глотать совсем не могу капсулы
Если буду есть содержимое их мне поможет ?

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Марина
Можно использовать суспензию Урсофалька- 250 мг=5 мл, если вам сложно с глотанием капсул
Но нужно до начала лечения пройти узи, исключить наличие камней
Когда вы проходили обследование ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сразу стоит обратить внимание, что печень, это тот орган, который не болит, так как в нем нет нервных окончаний. Боли в печени, возможны только на фоне её значительного увеличения и растяжения так называемой глиссоновой капсулы, в которой уже есть достаточное количество нервных окончаний.
Боли в правом подреберье, особенно у людей молодого возраста, это повод обратить внимание на состояние желчного пузыря, именно там часто скрываются проблемы, нежели чем в самой печени. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, по результатам которой и определится в необходимости терапии. Сразу принимать УДХК (урсосан, урсофальк) не совсем верно, нужно знать, что представляет из себя содержимое желчного пузыря.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!
При болевом синдроме обычно рекомендуют прием спазмолитиков: дюспаталин по 1 таб
УЗИ обп делали?
И какое значение алт?
Урсофальк есть ещё в виде суспензии
Здоровья вам!