Расшифровка анализа
Здравствуйте, у меня положительный тест на Сибр, прочитал в интернете что могут развиваться серьезные заболевания, в том числе рак, сккжите так ли это, и как скоро могут развиваться подобные болезни?
Здравствуйте! Процесс трансформации клеточного эпителия, для того чтобы нормальные клетки, превратились в рак, это долгий процесс, может занимать не один десяток лет. И всё же СИБР, не способствует трансформации эпителия, соответственно онкологии СИБР не даёт. Это функциональная проблема, связанная с нарушением состава микробиоты тонкой кишки. А в интернете, к сожалению, много некорректной информации.
Анна Сергеевна, понял вас, спасибо успокоили, скажите а допустим я сейчас буду лечить его, он пройдет и все? Или еще будет проявляться ? Он же на всю жизнь теперь?
Принятый ответ
Пока к СИБР вопросов много, не только у Вас, но и у всемирного общества гастроэнтерологов. Всё что касается вопросов микробиоты, то до конца они так и не изучены. На настоящий момент, СИБР считается рецедивирующей патологией, с эпизодами обострения и ремиссии.