Консультация эндокринолога /

Постоянная усталость, выпадение волос — вопрос №2637197

Здравствуйте. Так сложилось что я месяца без помощи одна с ребёнком. Очень устаю, помощи мало, но после рождения постоянная усталость, нет сил, апатия, выпадают волосы. Я пропила после беременности курс элевита розового чтобы восполнить дефициты. Пью регулярно омегу, витамин д. Живу по режиму ребёнка. Также у меня тревожно-депрессивное расстройство, только пару дней пью антидепрессанты по этому об эффективности пока нет речи. Сдала возможные анализы, чтобы понять из-за чего усталость. Я так понимаю по анализам у меня все показатели в норме? Подскажите может пропить курс железа, волосы выпадают уже 3й месяц и усталось постоянная, с обеда уже хочу спать, но днем никак. Может что-то пропить еще?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам:
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме- нарушений углеводного обмена нет

Гормоны щитовидной железы в норме.

Ферритин в норме- латентного железодефицита нет. Препараты железа не показаны

Витамин д3 в достаточном количестве, рекомендую принимать профилактическую дозировку-2000 ме в сутки на постоянной основе, исключая летние месяцы, можно препарат вигантол по 4 капли, после завтрака.

Для волос рекомендую также пропить Биотин 5000 в сутки на два месяца
Можно также витаминный комплекс Перфектил Плюс-1 мес

Если через два месяца ситуация не изменится- консультация трихолога с проведением трихоскопии

Причина слабости больше в усталости, по анализам критичного ничего нет, стоит пропить назначенный курс антидепрессантов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет.
Витамин Д в достаточном количестве поэтому можно продолжать принимать поддерживающую дозировку 2000 МЕ в сутки 4 капли во время завтрака. Ферритин норма от 45, можно для поддержания оптимального уровня запасов железа в организме в течение 1 месяца препараты железа принимать например Тардиферрон по 1 таб.1 раз в день в течение 1 месяца.
Выпадение волос и слабость скорее все из за стресса ( тревожное расстройство) и то, что пишите живете по режиму малыша, скорее всего ночной сон все таки не спокойный. Можно принимать Селен по 1 таб.1 раз в день это антиоксидант, который немного улучшит физическую работоспособность. И по поводу выпадения волос нужна консультация трихолога, для того, чтобы подобрали комплекс по уходу за волосами, и если нужно провели трихомкопию установить причину выпадения, т.к. дефицитов влияющих на это нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин в норме, но для волос лучше поднять, принимайте ферретаб 1 капсула в день 1 месяц. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день. Продолжайте принимать антидепрессант
Эндокринолог
Здравствуйте
Да , показатели в норме
Витамин д принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
После родов выпадение волос происходит из за гормональной перестройки
Только сбалансированное питание , достаточное количество сна ( отдыхайте , когда ребёнок спит , это очень важно для вас )
Если выпадение волос не прекратится , то консультация трихолога
Терапию антидепрессантами продолжить