Консультация пульмонолога /

Кашель по утрам — вопрос №2639260

Добрый день, доктора!. У меня такой вопрос, месяца два назад переболела ОРВИ или короной точно не знаю, лечилась дома сама. Спустя время начался кашель и продолжается уже месяца два. Пропивала бромгексин и от кашля обычные таблетки, не проходит. Кашель бывает только утром , причем он не в нижнем отделе ,а какой-то горловой просто. Сделала рентген на всякий случай, просьба посмотреть. В период пандемии два раза было воспаление легких. У меня уже подозрение,что это кашель невротического происхождения.

Возраст: 41

Пульмонолог
Здравствуйте, добавьте пожалуйста, заключение рентгена.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, загрузила

Пульмонолог
Скажите пожалуйста, кашель сухой?
Клиент
Да, сухой и какой-то головой. Он сам проходит и днем его нет и ночью тоже. А вот утром аж до рвоты...
Пульмонолог
Есть проблемы с жкт, рефлюкс, эзофагит?
Клиент
Арпине Араиковна, иногда бывает ком в пищеводе буд-то бы, но прям диагноза нет у меня такого.
Клиент
Арпине Араиковна, меня пугает немного в заключении рентгенолога легочный рисунок усилен, что это значит?
Пульмонолог
Не волнуйтесь на этот счет, это неспецифичный симптом, может быть от перенесенных бронхитов.

Рекомендую сдать обЩий анализ крови, иммуноглобулин к микоплазме и хламидии, они имеют свойство долго жить в дыхательных путях.

А пока можете принимать реглисам 50 мг
Зраза в день для уменьшения кашля, пока не будут готовы результаты.
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо Вам большое!
Пульмонолог
Желаю скорейшего выздоравления ?
Пульмонолог
Здравствуйте, Лилия. К ЛОР- врачу обращались? В таком случае на остаточный кашель хорошо помогает Регалин+ Эладис до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, не обращалась к сожалению.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию рентгенограммы имеется уличение легочного рисунка в нижних отделах. При наличии клинических симптомов можно думать о наличии бронхита.

Обычно в таких случаях назначают так же анализы крови (развернутый и С реактивный белок)- оценить показатели воспалительной активности, так же желателен очный осмотр специалиста (послушать легкие), при наличии мокроты- анализ на бак посев (выявить возможного возбудителя).

Так же одной из причин длительного кашля может быть патология со стороны лор органов, для этого необходим очный осмотр лор врача.

Обычно на долечивание после ОРВИ при наличии продуктивного кашля назначают Эмульцин 300 мг 2 раза в сутки 7-10 дней, а так же курс Бронхомунала.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Лилия на снимке у Вас усилен лёгочный рисунок в нижнебазальных отделах, это может быть признаком бронхита.
Стоит сдать общий анализ крови и СРБ чтоб оценить активность воспаления в организме.
Дополнительно можно пройти обследование на атипичную флору - сдать кровь на igM, G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние и коклюшу.
С учётом того, что кашель больше утром, дополнительно нужен и осмотр ЛОР врача.
При сухом кашле рекомендуют обычно Либексин 1т х 3р 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо.
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья! Если будут еще вопросы, обращайтесь!