Температура у ребенка

Добрый день! У Ребенка 6 лет вчера утром в садике поднялась температура, не высокая 37.2. Жалобы на головную боль не очень сильную в области лба. Дома в 17.00 приняли немного ибупрофена и все прошло через 40 минут. Сегодня все повторилось ближе к 12.00 ч. Но уже дома. Вчера начали пить эргоферон. Нос моем аквамарис, соплей нет. Дышит носом, но иногда кажется говорит в нос, хотя не заложен. Кашля нет. Аппетит и сон нормальный. Боли в горле тоже нет. Жалобы на головную боль только когда температура немного повышена. Записались к лору на завтра на утро. Что еще можно сделать? Беспокоит, что нет явных признаков орви.

Здравствуйте. По описанию похоже на начало ОРВИ.
В таких случаях следует обильно поить,промывать нос солевыми растворами, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.
Нужен осмотр врача, а также по осмотру ОАМ и ОАК при необходимости.

Принятый ответ

Добрый день!
С такими симптомами может начинаться ОРВИ. Оно не требует антибактериального лечения! Показана симптоматичная терапия.
При заложенности носа промавать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса ребенка.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол можно давать каждые 6 часов, дозировка 15мг/ кг , ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг