Консультация педиатра /

Дозировки пульмикорта — вопрос №2642115

Здравствуйте выписали при стенозе пульмикорт 1000 мкг 2 раза в день и я запуталась в больнице сказали что 2 ампулы по 0,5г за раз а педиатр говорит что надо 1 ампулу 0,5 на раз. Ребенку уже 3 дня делаю ингаляцию 4 нибулы по 0,5 в день. Если не правильно что делать нам?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
При стенозе гортани используются высокие дозы гормона, рекомендуемая доза пациентам при стенозе гортани при приступе 1г, то есть если пульмикорт 0,5 мг / 1 мл ( в ампуле 2 мл, то есть 0.5 мг+05 мг = 1 г в 2 мл одной ампулы, то нужно взять 1 ампулу 2 мл на одну ингаляцию).
Клиент
Получается я за сутки ребенку давала 4 ампулы целых без разбавления, т.е 4 мг в сутки. Что нам теперь делать какие обследования или на что обратить внимание? Он кашляет еще сухим кашлем, не может это быть побочным эффектом от повышенной дозы

Клиент
Мы делаем уже 3 дня по 4 мг
Педиатр
Побочные эффекты передозировки могут возникать у пациентов, если он принимает гормон длительное время.

За 3 дня ингаляций в превышающей дозе развитие побочных эффектов маловероятно.
К основным относятся - молочница ротоглотки (белые налеты), более серьезные нарушения развиваются при более длительном использовании гормональной терапии.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При стенозе можно взять одну ампулы 0,5 и всю вылить в небулайзер, без физ раствора
Но можно и две по 0,5 взять и вылить в ингалятор. От однократно использования 2х ампул по 0,5 вреда не будет,только лучше будет.Но именно при стенозе. Физ раствор не нужен в данной ситуации
Клиент
Получается я за сутки ребенку давала 4 ампулы целых без разбавления, т.е 4 мг в сутки. Используем уже 3 дня. Что нам теперь делать какие обследования или на что обратить внимание? Он кашляет еще сухим кашлем, не может это быть побочным эффектом от повышенной дозы
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,это не побочные эффект
Сухой кашель это ларингит- воспаление голосовых связок на фоне орви
Вы не навредили, не переживайте
Сейчас можно 0,5 утром и 0,5 вечером ещё три дня и далее осмотр и если нужно снижение дозировки
Препарат всасывается частично,в основном местно действует
Детский ЛОР, ЛОР
Если острого состояния нет то вы можете перейти на одну небулу утром (0,5) и одну вечером.
Умыться лицо после ингаляции и прополоскать горло
Клиент