Ребенок не спит 4 месяца, круги под глазами
Здравствуйте! Сын родился 6 апреля 2024 года. До 3,5 месяцев днем спал по 40-60 минут, но ночью спал хорошо ложился в 19-19:30 и пару раз во сне ел. Сейчас ребенку 7,5 месяцев (на и прикорм) и он просто не спит ни днем ни ночью. Режимы пыталась делать разные, ничего не помогает. Было что пару дней он прям сам спал дневные сны по 1:30 и не требовал продления, но потом каждый день все сны 20-30 минут. Ночью сначала каждые полтора часа просыпается потом вообще каждые 20-40 минут. Часто отказывается от прикорма и груди, капризный. По навыкам: в 6 мес сел, пополз на четвереньках. В 6,5 месяцев встал у опоры, сейчас уверенно стоит. Участковый врач отмахивается зубами, но такого 4 месяца быть не может. Утром он уже через час полтора хочет спать. Время бодорствования не выдерживает. Постоянно синие круги под глазами. Вот недавно сдали общий анализ крови и показатели железа. Помогите пожалуйста расшифровать и советом что делать со сном ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Распишите подробно режим дня, указав количество снов и длительность.
Прикрепите анализы.
Как ребенок прибавляет по весу?
Валентина, Анализы прикрепила.
Сейчас все очень сложно с режимом. Потому что у него разбег на просыпание утром от 6:30 утра до 8:15. И первое бодорствование иногда и три часа спокойно гуляет, а иногда и через 1,5 часа уже прям отключается. В ночь стараюсь укладывать не позднее 22:00. Дневных снов то 2 то 3, дня три был хороший режим спал если два сна то по 1:30, если три сна то 1, 1:30, 30-40 мин. Но ночи всегда плохие. Сейчас спит днем не больше трех раз но сны по 20-30 минут как бы я не старалась продлять..
Прибавки последние несколько месяцев по 600-800 гр. В росте прибавляет по 2 см в месяц в среднем
Валентина, будут ли рекомендации по нашей проблеме?
Посмотрела анализы.
Есть признаки железодефицита, необходимо принимать препараты железа, например Мальтофер. Обязательно в прикорме мясо( говядина).
Также в анализе крови небольшие изменения лейкоцитарной формулы, что говорит о перенесенной инфекции.
Прибавки по росту и весу в норме.
Какая продолжительность ночного сна?
Какое максимальное время бодрствования?
Валентина, вела дневник очень долго. Длина ночи от засыпания и до полного просыпания утром не считая пробуждения. 10-10:30. Но иногда прям укорачивает ночи до 9:15-9:30.
Засыпает всегда на груди, продлеваю сны соской. Засыпает без сильных сопротивлений минут за 7-10. Бодорствование тянет тяжело утром иногда и через 1:30 уже засыпает. Днем тоже так и сяк максимум 2:40-2:50, дальше уже истерика.
Про железо поняла, а по какой схеме принимать? Вес сейчас 9 кг
ночной сон, в идеале не более 11 часов.
Старайтесь зафиксировать время подьема утром, тогда режим будет более предсказуемый.
Первое ВБ по-прежнему может быть самым коротким - еще сильно давление ночного сна, с утра малыш быстрее хочет спать.
Оптимальное время бодрствования- 2,5-3 часа.
Ориентир это признаки усталости( ребенок трет глаза, прикладывается)- укладываем по ним , даже если еще время бодрствование не прошло.
Используйте затемнение, белый шум.
По препаратам железа: Феррум лек по 2,5 мл 1 раз в день, курс 2 мес
Валентина, большое спасибо за рекомендации.
Просто даже сегодня получилось что я его укладывала по признакам усталости и он укладывался, но вб получилось короткое для его возраста и ночью он проснулся и гулял..
Валентина, подскажите пожалуйста еще, как нам быть с дневными снами. То что он их не продлевает и спит по 20-30 минут.
Так же как быть с их количеством?
По норме 3 сна, последний сон самый короткий - 30 мин, дневные желательно тянуть до часу
Принятый ответ
Добрый день. Ведете ли дневники сна? Домна ночи какая? Хотя бы за 3 дня нужны дневнички что бы разобраться в режиме.
Как засыпает? Какая ассоциация на сон? Начет анализов оак в норме, есть дефицит железа.
Нина Сергеевна, да, вела дневник очень долго. Длина ночи от засыпания и до полного просыпания утром не считая пробуждения. 10-10:30. Но иногда прям укорачивает ночи до 9:15-9:30.
Засыпает всегда на груди, продлеваю сны соской. Засыпает без сильных сопротивлений минут за 7-10.
А соску сам не находит? Как Данте соску успокаивается?
Нина Сергеевна, соску находит сам и когда она выпадает не реагирует на это. Но он с соской не всегда успокаивается, сквозь нее ноет, стонет, ворочается и так каждую ночь
А он сам дневные сны поддевает? Возможно ребенок вырос из режима и пересыпает.
Нина Сергеевна, в том то и дело что сны не продлевает. И сон составляет 20-30 минут, но просыпается с сильным плачем, после того как уложу снова просыпается уже веселый.
Время бодорствования тянет плохо, еле еле 2:40-2:50
Ощущение что после плохой ночи, он плохо тянет вб потому что плохая ночь, короткое вб, сон не клеит , после него плохо тянет вб и это в н за крутым кругом .
Нина Сергеевна, скорее всего, а что с этим делать?
Зафиксировать утро. По среднему утру да 3 дня, будить в одно и тоже время. Держать время бодрствование 2,5-3,5 часа . А во сколько перешли на 2 сна ?
Нина Сергеевна, да он толком и не перешел на 2 сна. В 7 месяцев несколько дней подержал два сна и все. Сейчас все прыгает.
Вб надо прям тянуть? Потому что 3,5 часа он точно не выдержит и начнется истерика
Так если он не может такое вб значит 2 сна рано. А 2,5 как? Конечно не надо тянуть тянуть, если ребенок хочет спать , если получается немного потянуть за счет спокойный действий, то есть чтение книг. Что то перебирать, носить на руках. И сны 2 коротких по 40 минут, один длинный не более 2х часов
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки перенесенной инфекции
Кровь восстанавливается месяц и признаки латентно дефицита железа( эритроцитарные индексы снижены )
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Препарвт железа Феррум лек по 2,5 мл 1 раз в день на 2-3 месяца
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным
Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости 2-3 часа до сна )
Помочь малышу заснуть (колыбельная ,сказка )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Еще можно пропить Глицин по 50 мг (1/2 таб )
Растолочь с порошок чуть размешать с водой до состояния пасты и наносить трансбуккально (между внутренней поверхностью щеки и десной )можно на обеденный и ночной сон , на месяц
Сейчас жарко из за отопления , рекомендую нормализовать температуру в комнате 21-22гр ,60% влажность включите увлажнитель воздуха
Эльнура Назимовна, большое спасибо за рекомендации. Но прикорм сын ест не охотно и не сильно много.
Признаки усталости показывать иногда начинает очень рано буквально через часа полтора, для его возраста это вб очень маленькое и его все равно укладывать не взирая на нормы?
Условия сна все соблюдены прохлада, стоит увлажнитель, купаю в ванной с успокаивающими экстрактами, ничего не помогает..