Консультация детского лора /

Головная боль у ребенка — вопрос №2642463

Здравствуйте. В нас сложная ситуация. У ребенка 4 года был постаален этмоидит. Делали ренген, сдавали кровь. Болела голова сильно. Пролечили аугментином. Спустя неделю опять заболела голова. Сдали кровь, посев из носа. Выявили стрептококк пневмониа 10*6. Другой лор назначил еще раз ренген. Сделали, там гайморит. Без уровня, просто увеличенная слизистая. А анализе резистентность почти ко всем доступным Детям антибиотикам. Голова опять заболела у ребенка. Консультировались с лорами из детского стационара. Назначили нам болтушку для ингаляций. Данцил капли+дексаметащон+физ раствор и флуимуцил. Дышали 7 дней. Пришел еще один посев, по нему назначили еще капать в нос комплексный бактериофаг. Голова прошла на неделю и спустя еще неделю уже в конце лечения опять заболела. Мы уже не понимаем, что делать и к кому обращаться. Уже делали 4 рентгена(так как каждый раз делали по 2, не получалось). Пили аугментин, дышали офлоксацином, докапываем бактериофаг

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у ребёнка есть ли насморк, храп, зуд в носу, чихание?

Смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом? Ребёнок привит вакциной превенар?

В приложенном анализе крови нет убедительных признаков бактериального воспаления

На снимке отёк слизистой оболочки без признаков жидкости и гноя в пазухах который не должен быть причиной головных болей
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Вакциной привита. Выдлений нет. Но голова упорно продолжает болеть. Нам объясняли, что из-за отека оставшего в пазухах, голова может болеть в области междубровья.
Смущает только головные боли, которые недель есть, спустя неделю нет, потом опять.
У невролога так же были, ничего не нашли.
И смущает, что пневмокок сначала был 10*2 потом стал спустя неделю 10-*6
Третий раз после бактериофага и ингаляций еще не пересдавали. Сегодня пойдем. Но голова заболела утром опять

Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле пневмококк может жить и в норме в носоглотке и совсем не обязательно является причиной возникновения таких симптомов

А кровь на с- реактивный белок вы не сдавали за период болезни? это более чувствительный маркер бактериальной инфекции

Были ли простудные явления, заложенность носа у ребёнка перед тем как возникли головные боли? Боли усиливаются при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, с реактивный белок сдавали в первый эпизод болезни. Когда у ребенка был этмоидит. Там был 4
Но там и был гной из носа. Поэтому лечили 10 дней аугментином. Тоже болела голова. Потом прошла на неделю и опять появилась. Уже без особых жалоб от ребенка,кроме головной боли. После этого уже начали копать,делать повторный рентген(я его прикрепила) ,сдавать мазки первый и второй. Исходя из мазков начали лечить пневмокк. И опять у дочки голова на неделю прошла. И вот опять появилась. Сейчас нос не беспокоит никак
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях далеко не обязательно что главная боль может быть связано с воспалением в пазухах

Чтобы однозначно исключить данную связь необходимо в таких случаях выполнить КТ или МРТ пазух носа

Рентген в таких случаях очень малоинформативен так как пазухи по возрасту у ребёнка ещё не до конца развиты и могут быть физиологически затемнены на снимке
Клиент
Анна Юрьевна, на сколько кт имеет большую нагрузку и насколько это вредно в данном возрасте? Ребенку 4 года
С учетом , что снимки мы переделывали по 2 раза. Ко делается чуть дольше. И возможно что не с первого раза получиться.
А мрт, как я понимаю, это только под наркозом?
Детский ЛОР, ЛОР
Вопросы о необходимости наркоза стоит обсудить с педиатром и анестезиологом при необходимости

МРТ не является лучевым исследованием и вероятно является методом выбора в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, а на МРТ так же будут видны и проблемные места с носом и пазухи?
Детский ЛОР, ЛОР
Да на мрт пазух носа также можно оценить состояние пазух более достоверно чем на рентгенограмме
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стрептококк пневмония это условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
Ребенок привит от пневмококковой инфекции?

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Нужно пересдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ в динамике

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нащонекс в носу уже месяц. Такое лечение получали. Доктор сказал,что именно пневмококк может являться причиной остаточного хронического синусита. И соотвественно головных болей. Поэтому ищу второе мнение. Ребенок привит. Куда нам идти и что делать с головной болью
Детский ЛОР, ЛОР
Данная бактерия в норме живет в носу и зеве

В данной ситуации рекомендовано дополнительно проконсультироваться с неврологом
Клиент
Маргарита Александровна, в таком количестве она может быть? Тоесть вы считаете, что остаточный синусит хронический не может быть вызван пневмококком?
И соотвественно и голова не может болеть из-за этого?
Один лор нам сказал, что болит только, когда есть уровень жидкости, тоесть гной. Гноя нет, болеть не может. А другой лор сказал, что если отек есть в пазухах, раздражаются рецепторы болевые и из-за этого возникает боль
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет нет признаков бактериальной инфекции
За счет отека тоже боль может быть, но при отеке достаточно местного лечения