Киста с кальцинатом и кровотоком

Здравствуйте уважаемые доктора,ни в первый раз обращаюсь к Вам за помощью и очень надеюсь на Вашу подсказку😔 Вся моя история началась с того что на узи обнаружили кисту с кальцинатом,мне дали направление в мамологический центр,через месяц произошёл прием,врач онколог- мамолог посмотрела заключение ,провела осмотр руками и сказала,что ничего страшного не виидит,но на всякий случай для перестраховки направила на узи при маммологическом центре. Узи делал врач онколог-маммолог -узист. Заключение было дано-Правая молочная железа кистозный компонент единичный до 5 ми на 11 часах 5.2× 3.3 мм,с гиперэхогенным компонентным включением до 1.8 мм.(это заключение я приложу в документы)Выставлен Biradas 2 по двум молочным железам и я была отправлена домой с богом. Но что то внутри меня не давало мне покоя и я попросилась на узи в свою городскую поликлинику в очередной раз.Это получалось уже третие узи по счету,который проводил третий специалист. И вот её заключение-полный документ я так же прилагаю. Очаговые изменения выявлены,в верхнем- наружном квандранте на 10 часах ближе к соску ,лоцируется гипоэхогенное образование с нечетким ,неровным контуром с гиперэхогенным краевым компонентом с интранодулярным кровотоком,без четкой акустинической тени размером 4×4 mm. Посмотрите пожалуйста два заключения и последнию фотографию. Дорогие доктора,пожалуйста помогите,что мне делать?😔😔😔 Всё таки это рак? На распечатках у двух разных специалистов киста с кальцинатом выглядит немного по разному. Я приложила два распечатка.

44 года

Здравствуйте.
На эхограммах оба образования - анэхогенны. Это жидкостное образование - киста. Кальцинат лучше визуализируется на первой эхограмме. Так как он без кровотока и гиперэхогенный, то он не может являться внутрикистозным пристеночным компонентом. А именно это важный дифференциальный диагностический признак.

Никаких данных за РМЖ нет. Контроль УЗИ и маммография через 3 мес

Наталья Александровна, здравствуйте!Спасибо Вам огромное за ответ,а на двух снимках разве ни одна и таже киста,просто снятая заснятая на разных аппаратах?
Наталья Александровна,а можкт быть в доброкачественной кисте кальцинат и кровоток?Необходимо ли мне возвращаться в маммологический центр и настаивать на биопсии?А смогут ли взять биопсию из такого маленьго образования?Или стоит на таивать на его удалении?
Просто врач из городской поликлиники говорит,что это одно и тоже образование,просто заснятое с разных мест,что датчик может видет эту кисту с наведением датчика на разные места.

Одна и та же. На одной эхограмме кальцинат лучше визуализируется. Зависит от аппарата и оператора.

Оснований для ТАБ нет. Технически провести ее было бы крайне сложно, учитывая размер и расположение.

Кальцинат в структуре одиночный крупный никак не говорит о малигнизации. Кровоток есть в любой структуре организма. В случае с кистой это питающий сосуд по капсуле. Главное, это отсутствие локусов кровотока ВНУТРИ кисты. Это папилломатозный пристеночный компонент, у вас его нет. Ничего подозрительного нет.

Наталья Александровна, я хожу с этой " подозрительной кистой" уже с лета,узисты из городской поликлиники напугивают,я просто уже морально очень устала от этих переживпний,когда нет никакой определенности,Вы мне говорили в одном из предыдуших отзывов,что да действительно,маммография в моем случае при небольшой груди и плотности С будет неинформативна.
Но после очередного узи и слов доктора о ттом,что киста около соска и в этом месте снимок маммографа сможкт уловить ситуацию,я сдела маммографию сегодня.Сможем мы с Вами чуть позже её оценить???

Да, прикрепите протокол и сообщите мне

Наталья Александровна, Спасибо милый доктор,Вам огромное??

Здравствуйте
По описанию и эхограмме данные за кистозное образование с кальцинатом. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет так как это не пристеночный компонент. Тактика наблюдение контроль узи исследования через 3-6 месяцев.

Рустам Гамирович, спасибо Вам ,что не прошли мимо и ответили .

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте! Не переживайте, по всём данным у вас доброкачественное образование! Вам показано только наблюдение! Узи молочных желез через 6 мес.

Вера Вячеславовна, Спасибо?

Здравствуйте
Нет НИКАКИХ объективных признаков онкопроцесса!
Это киста
О раке и речи нет!

Владислав, здравствуйте!?
Можно я у Вас уточню несколько вопросов?Пожалуйста.
Моё беспокойство обусловлено тем,что в начале 2020 года ,мне делали пункцию из кисты с пристеночным компонентом,пункция ничего плохого не показала тогда.Я наблюдалась все эти 4.5 года,делала ежегодно узи и маммографию.
И вот в этом году находят эту кисту с кальцинатом и кровотоком,и она находится на тех же часах молочной железы,что и та киста из 2020 года ,которая была с пристеночным компонентом и мне её пунктировали.Ещё оператор узи говорит,что странно когда вы лежите я вижу кровоток,когда она попросила меня сесть и в этом положение смотрела,кровоток уже не проглядывается.Могло произойти какое то перерождение из той старой кисты?Может быть она напоонилась вновь и сейчас идёт таеая картина?
Подскажите пожалуйста,как верно сейчас поступить,чтоюы потом не оказалось слишком поздно??

никаких перерождений кист не бывает
киста - это сразу и всегда киста
рак - это сразу рак

Владислав, если бы тогда отрицательный результат пункции на онкологию был ошибочный,я бы не ходила с раком 4.5 года уже.Да?
Не сердитесь пожалуйста?

Принятый ответ

да, это очень большой срок наблюдения - опухоль несомненно дала бы знать

Владислав, Спасибо Вам за терпение.