Лечение узловой миомы
Спрашиваю для тети, возраст 50 лет, детей нет, очень болезненные месячные, обильные, тяжесть, отдышка, слабость, сдала анализы и сделала узи врачи поставили диагноз узловая миома больших размеров и эндометриоз с чего лучше начать лечение? Какое лечение возможно? Обязательно только хирургическим путем?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Миома (узел) 15на13 мм. Это очень большой узел. Конечно, надо удалять.
Гемоглобин низкий. Это анемия, она связана с мировой. В таком случае назначают препараты железа. Например СОРБИФЕР дурулекс. Принимать по 1 таблетке 2 раза в день.
Через месяц повторить анализ крови клинический и ферритин.
Пока собираете анализы для операции, при обильных кровянистые выделениях можно принимать ТРАННЕКСАМ 1000 мг 3 раза в день до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая наличие миоматозного узла гигантских размеров, анемии средней степени тяжести, связанной с обильной кровопотерей при менструациях рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке. Объем оперативного вмешательства будет выбирать оперирующий хирург. К сожалению, это единственный из всех возможных вариантов лечения в случае с вашей тетей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая жалобы вашей тети, размеры миоматозного узла по УЗИ будет рекомендовано только оперативное лечение в плановом порядке. По анализу крови все говорит в сторону хронической железодефицитной анемии. Перед оперативным вмешательством нужно будет принимать препараты железа, иначе на операцию в плановом порядке не возьмут. Объем операции,а также доступ: ларароскопический или лапаротомический будет уже решать хирург после осмотра на кресле.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая размеры конечно в этой ситуации только хирургическое лечение, объём будет определять хирург, перед операцией обязательно принимать препараты железо
Принятый ответ
Здравствуйте. Узел очень большой, плюс обильные менструации и как следствие анемия, из-за чего качество жизни конечно же страдает. Лечение только оперативное, объем операции определяет оперирующий доктор.