Консультация педиатра /

У ребенка температура и головная боль — вопрос №2645996

Здравствуйте.
Сыну 3 года. На протяжении последнего месяца у него была заложенность носа, очень долго не проходила. Несколько дней назад именно под вечер стала подниматься температура, и он жаловался на головную боль, возможно связано с температурой, но может и нет. Было такое, что температура повышалась через день. Я решила сдать ОАК, чтобы посмотреть на ситуацию. Прошу вас дать рекомендации и пояснения, есть ли серьезные изменения, и на что обратить внимание.
Других признаков болезни (кашля, боли в горле) нет. Опасения насчет менингита, так как в нашем районе совсем недавно были заболевшие дети.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови воспалительных изменений нет,
Соэ в норме до 15, возможно, кровь еще не отреагировала на инфекцию, если повышается температура.

Снижен гемоглобин, такое бывает при вирусных инфекциях, рекомендуется передать анализ крови через 2 недели, если он будет снижен, то рекомендован прием препаратов железа.

По анализу ничего плохого нет, не переживайте??
Нужен очный осмотр врача при сохранении температуры.

При длительной заложенности носа рекомендован осмотр лора.
Клиент
Здравствуйте
Благодарю за ответ.

Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Педиатр
Здравстуйте! до каких цифр поднимается температура? чем купируется головная боль? Как активность ребенка , аппетит?
В анализе крови признаки течения или перенесенной ОРВИ. Признаков бактериального воспаления нет.
также имеются незначительные признаки гемоконцентрации (сгущения крови), рекомендуется в таких случаях наладить питьевой режим 30мл на кг в сутки
снижен гемоглобин, но такое может быь на фоне ОРВИ
Клиент
Здравствуйте, максимум поднималась до 38,5.
Даже когда температура была 37,5, но ребёнок жаловался в этот момент на головную боль, мне приходилось давать ибупрофен. Помогал препарат отлично, ребёнок сразу стал бодрым веселым, попросил кушать. И в принципе в течение дня активный, как обычно.
Педиатр
а проблема с носом так и осталась или прошла?
Клиент
Уже все прошло, может чуть-чуть остаточный остался.
Педиатр
по анализам серьезных изменений нет, также по описанию состояния признаков менингита тоже. При сохранении температуры и головной боли и далее, обратиться очно к лору. При отсутствии патологии ЛОР органов-невролог.
Клиент
Благодарю Вас за ответ.
Педиатр
Здоровья и удачи !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую очный осмотр лором и педиатром
В данный момент по анализам ничего страшного нет, может быть кровь ещё не среагировала
Если есть заложенность, рекомендую називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
Противовирусные не имеют доказательной эффективности, кроме препаратов содержащих Осельтамивир (Номидес)
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Педиатр
Скорейшего выздоровления ?