Нет задатка постоянного зуба

Добрый день, уважаемые врачи! В феврале моему ребенку (9 лет) делали снимки пятых нижних зубов. При рентгене обнаружилось, что нет задатка левого нижнего пятого зуба. Посмотрите, пожалуйста, рентген. Не могли ли врачи перепутать правый и левый зуб? Сегодня ночью левый зуб разболелся. Дежурный стоматолог сказал, что зуб шатается и боль происходит при надавливании на зуб. Рентген делать не стали, сразу отправили на удаление. Хотелось бы услышать ещё мнения относительно нашей ситуации. Стоит ли обратиться ещё к одному врачу или необходимо сделать рентген? Хотелось бы сохранить молочный зуб подольше. И куда идти в случае удаления зуба?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
ОПТГили КЛКТ делали? на прицельных снимках зачатка не видно- или его нет( часто бывает) или он лежит очень глубоко( на КЛКТ будет видно), скорее всего, просто нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Светлана, делали ОПТГ. Уточните, а расположение зуба правильно по снимкам сказали? У левого зуба нет задатка?
И что сейчас делать? Удалять, если он шатается и болит или сделать рентген?

если изображение не перевернуто, то нет левого зачатка(т.е. 35 зуба( на Вашем фото - это справа, но принято изображение на рентгене зеркальное( на ОПТГ в правом углу помечено буквой L -левая сторона, а на прицельных просто пишут какой зуб снимали)
Если зачатка постоянного зуба нет, то молочный не удаляют- он держит место для имплантации( после 18 лет имплантаты только ставят)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Светлана, извините, мы прицельный снимок делали, а не ОПТГ.. Мне тоже хотелось пока ещё сохранить ребенку зуб, но, если он шатается, то наверно он и так выпадет в ближайшее время.. плюс ко всему, этот зуб беспокоит ребенка

точно болит и шатается 5 нижний левый, а не 4? в 75, судя по всему, кариес, по-хорошему он должен быть устойчив

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Светлана, рентген от февраля, может, тогда и был кариес. 4ка выпала уже и растёт постоянная

не обратила внимания на дату, тогда, конечно, в 5 уже вполне периодонтит может быть, нужен свежий прицельный снимок, если зуб придется удалять- нужно будет к ортодонту записаться на консультацию, сами по себе зубы корпусно не смещаются, прежде всего, при отсутствии "соседа",зуб стоящий за ним ,наклоняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Светлана, этот 5ый зуб у нас был пролечен и внешне он абсолютно здоров- ни кариеса ни набухшей десны нет. Но вот боль беспокоит. Это и может быть периодонтит? А как вы считаете, можно это определить без рентгена. Врач не стала давать направление на рентген, а сразу на удаление отправила((

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Светлана, и можно ли с таким зубом до вторника продержаться? Не опасно ли это? Во вторник будет работать врач, которому я доверяю

если отека десны ,щеки нет, то можно дождаться врача, которому доверяете, если зачаток отсутствует, то молочный зуб берегут сколько возможно.