Консультация врача кдл /

Повышен Холестерин и Лейкоциты — вопрос №2650558

Врачи, доброго дня!)
Прошу расшифровать анализы, посоветовать решение.

Мне 34, рост 177, вес 70.
Активный образ жизни, тренировки по футболу 2-3 раза в неделю.
Холестерин всегда повышен, пью Омакор, но изменений не наблюдаю. Ем относительно нормально, фаст-фуд не часто. Орехи, рыба есть в рационе.
Также лейкоциты (и др.) всегда за пределами нормы, после анализов у меня всегда уточняют, болел ли я перед ними ОРВИ. Ответ: нет, сдавал в обычном состоянии.
Есть вредные привычки: Курение кальяна до 3-х раз в неделю, алкоголь 1 - 2 р/неделя. Если это влияет, могу исключить.
Жду расшифровки/советов.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам лабораторных исследований могу сказать следующее:

1) У вас сохраняется гиперхолестеринемия.
Гиперхолестеринемия - это повышение уровня общего холестерина в сыворотке крови.

Холестерин состоит из 4 - х фракций, из которых наибольшее клиническое значение имеет 2 фракции, а именно:
А) Холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП). Эта фракция холестерина считается полезной.
Б) Холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП). Эта фракция холестерина считается вредной.
В вашем случае общий холестерин повышен именно за счет ХС ЛПНП.

Общий холестерин = ХС ЛПНП + ХС ЛПВП + ХС ЛППП (холестерин липопротеинов промежуточной фракции) + ХС ЛПОНП (холестерин липопротеинов очень низкой плотности).
Поэтому, повышение ХС ЛПНП вызывает повышение общего холестерина.

ХС ЛПНП способствует развитию атеросклероза, и тем самым, повышает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний (в частности, гипертонической болезни, аритмии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта и других кардиопатологий).

Для снижения уровня холестерина в крови возможно применение препарата «Розувастатин» 10 мг. Препарат выпускается в таблетированной форме. Данный препарат применяется по 1 таблетке 1 раз в день. Курс лечения составляет 3 месяца.

Через 3 месяца с целью динамического контроля имеет смысл повторно исследовать кровь на липидный спектр.

2) У вас выявлена недостаточность витамина Д.
Целевые уровни витамина Д = 50 - 60 нг/мл. С целью коррекции дефицита железа витамина Д, в подобных случаях возможен приём препарата «Аквадетрим», капли, водный раствор, 500 МЕ (международных единиц). Принимать по 4 капли 2 раза в день, курс 3 месяца.

3) В вашем случае орехи и рыба являются очень полезными продуктами.
Они способствуют нормализации показателей липидного спектра + повышению витамина Д в крови. Продолжайте употреблять эти продукты и дальше.
Терапевт
Здравствуйте,Алексей
Ознакомилась с результатами анализов
По результатам ваших анализов
имеется сдвиг лейкоформулы вправо(Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов,снижение лейкоцитов )что свидетельствует в пользу вирусного процесса(процесс мог протекать как выражено,так бессимптомно/контакт ).
Но учитывая ,что до сдачи крови не болели , и при повторном исследовании сохраняется повышение лимфоцитов -рекомендовано сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям ( Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес)

Так же имеется повышение эозинофилов-что может свидетельствовать в пользу аллергической реакции ,либо глистной инвазии(паразиты),всвязи с чем необходимо дообследование:
-иммуноглобулин Е -эозинофильный катионный белок,(для понимания наличия и степени аллергии)
-Анализ кала методом обогащения (Parasep) на яйцеглист-обычно рекомендуется трехкратная сдача (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели)

По поводу холестерина.
Из обследования -
делать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
Сделать УЗИ брюшной полости - оценить работу ЖКТ, исключить застой желчи
К приему в подобных случаях рекомендуют-Эзетемиб (гиполипидемический препарат,снижающий риски ССЗ)10мг в день(в течение месяца)

В январе отмечался дефицит витамина Д,если после этого не принимали,рекомендую пересдать анализ,так как впереди зимний период,а достаточный уровень витамина Д важен в работе иммунной системы.
Будьте здоровы ??
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Алексей!
По поводу повышенного холестерина. Он может повышаться из-за генетической предрасположенности или погрешности в питании, курение, также вызывает сдвиг.
Как у вас с наследственностью? Ваши родители, браться или сестры болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, у них есть повышенный холестерин?
Повышены эозинофилы в оак. У вас есть аллергия на что-либо?
Снижение лейкоцитов может быть проявлением персистенции хр-ой вирусной инфекции-ЦМВ, Эпштейн-барра, Герпеса, ВИЧ.
Врач КДЛ
Также хочу добавить, что по результату общего анализа крови выявлены следующие патологические изменения:

1) Клинико - лабораторный синдром эозинофилии (увеличения относительного количества эозинофилов в крови).

Наиболее распространены 2 причины эозинофилии:
- Аллергические заболевания.
- Паразитарные инфекции.

Для исключения паразитарных инфекций рекомендую вам собрать кал на 2 исследования:
- Анализ на яйца гельминтов (наиболее информативный метод - parasep (метод обогащения).
- Анализ на цисты простейших.

2) Выявлено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
В вашей ситуации повышение относительного количества лимфоцитов в крови с высокой долей вероятности связано с вирусной инфекцией.

Вероятно, речь идёт о перенесенной или хронической вирусной инфекции.
Наиболее распространенные вирусные инфекции, которые могут вызвать подобное изменение количества лимфоцитов - это возбудители ОРВИ (риновирус, аденовирус, респираторно - синцитиальный вирус, бокавирус) и герпес - вирусы (цитомегаловирус, вирус Эпштейна - Барр, вирус герпеса 6 типа, вирус простого герпеса 1 и 2 типа).

Количество лейкоцитов в крови находится в пределах нормы.
Клинически значимым считается снижение количества лейкоцитов в крови менее 3 * 10 ^ 9 / л.
Ни в одном из предоставленных вами результатов количество лейкоцитов не снижено менее 3 * 10 ^ 9 / л.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.