Консультация лора /

Покраснение неба — вопрос №2651642

Добрый день!

Несколько дней назад начался ларингит. Болело горло, легкий насморк, не было голоса. Постепенно катаральные явления сошли на нет. Почувствовала, что горло болит в конкретном месте, по ощущением припухлость.

Сегодня была у стоматолога (исключили влияние от зуба), у лора (предположила герпес либо формирующийся абсцесс, либо травму). Я сдала кровь, результата пока нет. Температуры нет, самочувствие хорошее. При задевание этого места чувствую боль, но вроде идет постепенно на спад. Из препаратов начала асептик и панавир инлайт.

Что это может быть? Мне улетать в командировку через два дня, боюсь что-то упустить

У мен ребенок на ГВ, так что препараты немного ограничены

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

По прикрепленному фото и описываемым Вами симптомам есть
признаки палатинита - воспаления слизистой оболочки, покрывающей нёбо,
более вероятно, вирусной природы на фоне ОРВИ.

В подобной ситуации можно рекомендовать:
1. Полоскать ротоглотку раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР:
10 мл препарата + 100 мл теплой кипяченой воды, 2 раза в сутки 5-7 дней - это противовоспалительный и обезболивающий препарат
2. Рассасывать таб. Лизобакт по 2т 3 р/д 8 дней,
3. Смазывать пораженный участок слизистой гелем Холисал 2 р/д до 7 дней.

Рекомендовано соблюдать щадящую диету: исключить кислое, острое, соленое, горячее, кофе, газированные напитки, грубую пищу.

Все препараты допустимо использовать при ГВ, совместимость препаратов с ГВ можно проверять самостоятельно на сайте https://e-lactation.ru/
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее это вирусная энантема - образование на фоне ломкости сосудов при вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все признаки вирусной инфекции.
Лечение местное, симптоматическое.
Горло полощите р. Фурацилина, орошатйе Ангидак или Тантум Верде-5 дней.
Обильное питье
Принятый ответ
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,такие энантема бывают при вирусном поражении слизистой глотки. Сыпи на ладонях,стопах нет?
Рекомендовано: кетопрофен лор или Оки полоскание горла(10 со развести в 100 мл воды) 3 раза в день,5 дней. Рассасывать имудон 1 табл до 6 раз в день или лизобакт по 1-2 таб 3 раза в день,5 дней. Диета щадящая