Консультация лора /

Поставили диагноз ринополисинусит — вопрос №2651815

Здравствуйте подскажите пожалуйста была очно у двух лор врачей, все началось с опухания щеки, весной болела гайморитом, лечили антибиотиками и горячими уколами. Месяц назад опухла скула, через дня 3 отек спал. Нос периодически закладывает всегда. На улице если на холоде сразу закладывает, краснеют щеки, и руки отекают от холодной воды.
Сделала КТ носа. Вот заключение
Лобные пазухи:
Фрагментарное утолщение пристеночной слизистой в нижних отделах лобных пазух с обеих сторон (до 1-3 мм).
Фронто-назальные соустья с обеих сторон блокированы утолщенной слизистой.
Клетки решетчатого лабиринта:
Фрагментарное утолщение пристеночной слизистой клеток решетчатого лабиринта с обеих сторон (до 1-3 мм).
Основные пазухи:
Фрагментарное утолщение пристеночной слизистой основных пазух с обеих сторон по передним стенкам (до 1-2 мм).
Соустья основных пазух с обеих сторон блокированы утолщенной слизистой.
Верхнечелюстные пазухи:
Фрагментарное утолщение пристеночной слизистой верхнечелюстных пазух с обеих сторон, более выраженное в нижних отделах (справа до 2-3 мм, слева до 10 мм). Внутренний контур утолщенной пристеночной слизистой фестончатый.
Соустья верхнечелюстных пазух с обеих сторон проходимы.
Полость носа:
Слизистая носовых раковин утолщена (до 4-5 мм). Контур утолщенной пристеночной слизистой фестончатый.
Перегородка носа минимально S-образно искривлена.

Заключение:
КТ-признаки незначительно выраженного пристеночного гиперпластического рино-полисинусита.

Возраст: 68

Хронические болезни: Хронический гайморит, многоузловой зоб, аутоиммунный тиреоидит.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
ЛОР
Здравствуйте. По результатам КТ отмечается отёк воспаление слизистой оболочки во всех пазухах и их соустьях. Нет ли у вас склонности к аллергии, приступов чихания и слезотечения?
На постоянной основе ничего не используйте в нос для лечения?
Ещё какие-то анализы сдавали за это время?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее дело в перегородке.
нужно исключить факторы хронического воспаления: риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3 мес.
Блогир 3 вечером -1 мес
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах, но есть гипертрофия слизистой оболочки с блоком соустья между пазухой и полостью носа

Вам нужна консультация ЛОРхирурга с диском КТ

Также рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По КТ отёк слизистой оболочки во всех пазухах, если вы делали исследование на фоне простуды, то он может быть этим обусловлен. Если делали в своём обычном состоянии, вне болезни, то такая картина бывает при аллергической природе состояния. Нет ли у вас бронхиальной астмы? Вообще аллергии на что-то (лекарства/продукты/шерсть животных/пыль/пыльца)? В семье аллергиков, астматиков не было? Полипов в носу у родственников близких не было?