Нейропатия нижних конечностей( сахарный диабет)

Полинейропатия нижних конечностей. Анемия,жжение,покалывание обеих стоп,из за этого бессонница. Хожу с помощью ходунков. Какие обезболивающие можно пить?

Гипертония,панкреатит,холецистит,пиелонефрит
60 лет

Здравствуйте! Боль при полинейропатии нижних конечностей является нейропатический, при ней обычные обезболивающие не помогают.
Препаратом выбора является Габапентин по схеме
Первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день , третий и последующие 300 мг три раза в день, при необходимости дозу Габапентина можно постепенно повысить до максимальной 3600 мг в сутки на три приема, курс лечения до 6 месяцев с последующей постепенной отменой
Так же используют Карбомазепин, Прегабалин и антидепрессанты с обезболивающим эффектом-- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин.
Препараты рецептурные .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана добрый день)
Прошла курс лечения назначенный в стационаре,что еще можно принимать для дальнешего восстановления?

Если прокапали Берлитион или Липотиаксон, можно продолжить таблетки Берлитион 300 мг два раза в день курс два месяца.
Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней, датем Мексидол таблетки 250 мг два раза в день курс два месяца.
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс месяц.
Нейромедин 20 мг два раза в день курс месяц.
Магнитотерапия на ноги, курс 10 дней, лечебная гимнастика

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это диабетическая полинейропатия.
Если есть возможность выполнить внутривенные инъекции : Альфа-липоевая кислота ( берлитион) 600 мг в/в капельно в течение 30-40 мин 1 р/день курсом 10 дней , затем
Берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц в таблетках.
Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после приёма пищи
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
При возникновении сильных болей в стопах :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия добрый день)
Это препраты уже с учетои того что я прощла курс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е следующий этап восстановления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пжл последовательность процедур..таблетки,инсулин,покушать?

Здравствуйте!
Это нейропатическая боль.
Поэтому обычно от нее назначают антиконвульсанты, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать