Высокий креатинин на 1 триместре

Здравствуйте! 25 сентября я сдала все анализы, креатин был 55 мкмоль/л. После этого 16 октября узнала о беременности, в тот же период с 16 - 28 октября переболела бактериальной инфекцией ( ОРЗ, фарингит и бронхит) пришлось пить антибиотики. Позже, 20 ноября встала на учет и сдала все анализы - креатин повышен до 109,9 мкмоль/л; мочевина в норме 2,87 ммоль/л. В анализе мочи тоже все в норме. Никогда не было проблем с почками, проверяюсь раз в год. Никаких жалоб нет. Читала, что на первом триместре креатин наоборот снижается, у меня он в два раза увеличился. С чем это может быть связано ? Опасно ли это для меня и малыша и может ли быть почечная недостаточность?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, речи не модет быть ни о какой почечной недостаточности. Необходимо учитывать перенесённые инфекции. Пересдайте еще в динамике через 2 недели. У вас по верхней границы нормы. Если будут также высокие показатели- вам рекомендуется консультация уролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хотя у вас нет явных жалоб и вы ранее не сталкивались с проблемами с почками, важно учитывать, что повышение креатинина в два раза может также быть связано с возможным нарушением почечной функции. Однако для окончательного поиска проблемы нужно проводить дополнительные исследования - например, УЗИ почек или тесты на скорость клубочковой фильтрации (СКФ), чтобы оценить, как эффективно работают ваши почки.
Рекомендуется проконсультироваться с врачом-нефрологом, следует продолжать мониторинг уровня креатинина, мочевины, чтобы увидеть, остается ли повышение стабильным или это временная реакция.