Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий креатинин на 1 триместре — вопрос №2654299

Здравствуйте!
25 сентября я сдала все анализы, креатин был 55 мкмоль/л. После этого 16 октября узнала о беременности, в тот же период с 16 - 28 октября переболела бактериальной инфекцией ( ОРЗ, фарингит и бронхит) пришлось пить антибиотики.
Позже, 20 ноября встала на учет и сдала все анализы - креатин повышен до 109,9 мкмоль/л; мочевина в норме 2,87 ммоль/л. В анализе мочи тоже все в норме.
Никогда не было проблем с почками, проверяюсь раз в год. Никаких жалоб нет.
Читала, что на первом триместре креатин наоборот снижается, у меня он в два раза увеличился.
С чем это может быть связано ? Опасно ли это для меня и малыша и может ли быть почечная недостаточность?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, речи не модет быть ни о какой почечной недостаточности. Необходимо учитывать перенесённые инфекции. Пересдайте еще в динамике через 2 недели. У вас по верхней границы нормы. Если будут также высокие показатели- вам рекомендуется консультация уролога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Хотя у вас нет явных жалоб и вы ранее не сталкивались с проблемами с почками, важно учитывать, что повышение креатинина в два раза может также быть связано с возможным нарушением почечной функции. Однако для окончательного поиска проблемы нужно проводить дополнительные исследования - например, УЗИ почек или тесты на скорость клубочковой фильтрации (СКФ), чтобы оценить, как эффективно работают ваши почки.
Рекомендуется проконсультироваться с врачом-нефрологом, следует продолжать мониторинг уровня креатинина, мочевины, чтобы увидеть, остается ли повышение стабильным или это временная реакция.