Консультация флеболога /

Отек стопы — вопрос №2654935

Здравствуйте! Мужчина 70 лет после инсульта очень плохо и очень мало ходит. Ранее был тромбоз глубоких вен обоих ног., флебэктомия слева. Из препаратов на постоянной основе принимает элеквис 2.5 мг 2 раза/день.
Сейчас воспалена левая нога в стопе (фото прилагаю): припухла, посинела, больно наступать. Чулки периодически одевает, но они с открытыми пальцами. Везти на УЗИ проблематично в связи со сложным состоянием здоровья.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Возраст: 70

Хронические болезни: Тромбоз

Хирург
Здравствуйте! Помимо венозной патологии, похоже, что имеется и атеросклероз артерий нижних конечностей. Нога холодная на ощупь? К Вашему лечению на данный момент могу порекомендовать Детралекс 1000 мг по 1 т 1 р в день 2 месяца. Ношпа 2 мл в/м 10 дней, никотиновая кислота 2мл в/м 10 дней, Нейробион 1 т 3 р в день 1 мес. Актовегин 2 т 2 р в день 1 месяц. Это то, что можно сделать в домашних условиях. Но лучше все таки найти возможность сделать УЗИ сосудов нижних конечностей и не дожидаться критической ишемии со всеми вытекающими последствиями…
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Нужно пройти УЗИ артерий и вен нижних конечностей, без этих обследований лечение назначить невозможно, так как нет понимания о состоянии сосудов на ногах в данный момент.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Обычно можно использовать компрессионные чулки или эластичные бинты, возвышенное положение ног во время отдыха, тщательная гигиена стоп, обработка ран, если они есть антисептиками. Из препаратов без очного осмотра что-либо назначать нецелесообразно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для того чтоб назначить лечение нужно Вам пройти обследование. Обязательно уздг сосудов нижних конечностей.