Консультация эндокринолога /

Что делать, если не проходит тошнота и сильная рвота? — вопрос №2655563

Началась сильная тошнота и рвота после введения семавика (без назначения). Вызывали бригаду скорой помощи, которые сказали, что ввели больше положенной дозы, но отравления нет, сделали укол от тошноты, однако тошнота не прошла. Нормально ли это? Долго ли будет такое состояние?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Обычно побочные эффекты, на фоне применения семавика, по типу тошноты, болей в животе, возникают при изменении дозы. Продолжаются, как правило, 1-2 дня.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается к первым 1-3 дням, далее концентрация препарата постепенно снижается. Период полувыведение составляет около 1 недели.
Снижение данных побочных эффектов обычно уходит через 3 дня после введения (допустимо до 1 недели)
Так же в вашем случае рекомендована отмена Семаглутида (Семавика), так как побочные эффекты достаточно сильно выражены
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Состояние будет постепенно улучшаться и к концу первой недели стабилизируется полностью
Через два дня рвоты уже не будет,стул тоже уредится
Останется только тошнота
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, какую дозу ввели, как давно ввели?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такие сильные побочные эффекты - это ненормально. Через 2 дня рвота должна прекратиться , а тошнота будет весь курс лечения . В таких случаях рекомендуется сейчас прекратить применение препарата и проконсультироваться очно с эндокринологом для выписки необходимых анализов, которые необходимо сдать перед применением препарата и решение вопроса о назначении его По показаниям. Возможно вы используете препарат без показаний. Также необходимо контролировать уровень глюкозы дома глюкометром при применении семавика