Консультация дерматолога /

Что у меня за заболевание? — вопрос №2655873

Здравствуйте, уважаемые врачи! Начну по порядку. Вечером, в четверг, возвращался с работы. Шёл дождь и был очень сильный ветер. Настолько сильный, что пришлось убрать зонт и всю дорогу придерживать кепку. Шёл нараспашку и ветер дул прямо в лицо. Ветер был сильный и холодный. Так я шёл минут 20, пришёл домой. На кухне постоял под открытой форточкой, потом лёг спать. Начался сильный озноб и поднялась температура. И вот я подхожу к главному. Утром в зеркале я увидел, что часть щеки стала как апельсиновая корка и покраснела. Потом я заболел всю пятницу и субботу периодически бил озноб и была большая температура (39,6). Когда было немножко полегче периодически подходил к зеркалу и видел как тот очаг апельсиновой корки стал распространяться дальше по щеке и залез на нос, появились гнойнички и шелушения, кожа стала твёрже. Сегодня воскресенье, ночью я основательно пропотел и мне сейчас значительно лучше, чего не скажешь про мою щёку. На данный момент поражена вся щека и часть носа. У меня раньше вообще никогда такого не было. Раньше ходил и в мороз, и в пургу и на ветру был-никогда у меня такой реакции на холод не было. В детстве ничем подобным никогда не страдал. В первый раз со мной такое. Что это может быть холодовой панникулит, розацеа или ещё что-то? Спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: Отсутствуют.

Инфекционист
Здравствуйте, я советовала вам очно показаться врачу для исключения рожистого воспаления и опоясывающего лишая.
По фото трудно сказать, что именно у вас, температура повышается в обоих случаях, лечение этих заболеваний разное.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! Ваше состояние по описанию и фото требует срочной ОЧНОЙ консультации врача инфекциониста.
Точно поставить диагноз по фото нельзя.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Сергеевна, простуда у меня практически прошла и чувствую себя хорошо, если бы не кожное воспаление щеки. Оно появилось у меня в четверг, после того как я шёл домой при сильном холодном ветре, на сегодняшний день очаг поразил практически всю щёку. До четверга щека была абсолютно здоровой. За всю жизнь ни на морозе, ни на холоде, ни при любом ветре со мной такого никогда не случалось. Порезов, микротрещин на ней никогда не было.
Дерматолог
У Вас нет увеличения шейных, подчелюстных лимфоузлов? Кожа на щеке на ощупь горячая или обычной температуры?
Клиент
Ольга Сергеевна, под челюстью этой щеки, близко к уху, нащупываю маленький шарик болевых ощущений не даёт. Больше ничего не нахожу. Кожа имеет нормальную температуру, зуда нет.
Клиент
Ольга Сергеевна, на шее воспалений нет.
Дерматолог
Это хорошо. Возможно, что, действительно, речь идет о холодовом Панникулите. Но очная консультация врача дерматолога/инфекциониста необходима в ближайшие дни.
Клиент
Ольга Сергеевна, а розацеа не может быть?
Дерматолог
Нет. Розацеа - это хроническое заболевание, которое не возникает внезапно. Розацеа носит симметричный характер высыпаний.
Клиент
Ольга Сергеевна, большое спасибо. Врача я уже вызвал на дом.
Дерматолог
Пожалуйста! Отпишитесь, если не сложно, что скажет врач. Выздоравливайте!
Клиент
Ольга Сергеевна, врач сказал рожистое воспаление-госпитализация в инфекционную больницу.
Дерматолог
Хорошо, что вызвали вовремя врача! Выздоравливайте!!! Обычно при Роже горячая кожа в области покраснения и увеличенные лимфоузлы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это раздражительный дерматит
Но лучше очно показаться все же
Наружно крем комфодерм можно попробовать в течение дня
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Смягчение цикапласт б5 наружно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это похоже на инфекционный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт или Акридерм гента. Очный прием доктора