Ротавирус или нет? Рвота у ребенка

Здравствуйте, у нас была долгая поездка, ребенка 3 года вырвало 3-4 раза. (Это было ночью) По приезду домой рвоты больше не было, но ребенок очень вялый, много спит. Уснула в 22:30 и сейчас все еще спит. Это нормально? Может нужно вызывать врача? Или скорую? Сегодня 3 день и в ночь рвота открылась у старшего ребенка 8 лет. Рвет с 3 ночи, и рвота не прекращается, что делать ? Давала мотилиум по рекомендации врача, но он не помогает (рвет наверное желчью) как помочь детям? Как остановить рвоту? Сдали общий анализ крови младшего ребенка. Врач сказала ни чего страшного, но я очень волнуюсь, может быть сдать еще какие то анализы или сделать узи?

3 года

Здравствуйте. Не было подъема Т? Какой стул?
В таких случаях главное, не допустить обезвоживания - дробное питье 30-40 мл/кг в сутки, добавить также глюкозо-солевые растворы - Регидрон Био, отпаивать дробно по 5-10 мл воды каждые 5-10 мин, чтобы не спровоцировать рвоту.
если рвота многократная и маленькие объемы тоже не усваивают, тогда вызвать СМП, чтобы укололи противорвотное. Если не получится отпаивать, требуется инфузионная терапия в условиях стационара. Мотилиум не рекомендуется в таких случаях и противопоказан до 12 лет.
По ОАК - есть увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, это обычно говорит за бактериальную инфекцию, но тут только относительные цифры, мы оцениваем абсолютные. Скорее всего нет бактериальной инфекции, анализ так может показывать в первые дни заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

У младшего ребенка в первый день когда вырвало, вечером температура была 36.8-37.0, потом все нормально, но она очень много спит, уснула вчера 22:30, а сейчас 12:15 она все еще спит, это нормально? В пятницу она сходила нормально в туалет, вчера стула не было. У старшего ребенка, кроме рвоты пока ни каких других симптомов нет. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Может быть кишечная инфекция, раз у обоих такие симптомы.
Вялость, слабость возможно, связаны с тем, что потерял много жидкости. Если даже аппетита нет, следует отпаивать. Если не получается, лучше поехать в больницу, чтобы првели инфузионную терапию, а также осмотрели и при необходимости дообследоали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо за ответ.

Рада помочь. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте Лина. Сегодня 6 день как ребенок белеет, рвоты больше не было, но сегодня начался понос, подскажите пожалуйста что можно ребенку дать от поноса и вообще для микрофлоры может быть, просто вечером у нее урчал животик и она пукала с запахом.

Сколько раз стул в течение дня?
Обычно в таких случаях рекомендую смекту 2 пакетика дробно в течение 2-3 дней + пробиотик Энтерол по 1 саше х2р/д - 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Подскажите пожалуйста может это так проявляться ковид, может стоит еще раз анализы сдать?

Ковид, как и другие вирусные инфекции могут вызвать такие симптомы, но чаще для него характерны симптомы со стороны дыхательных путей. Для всех вирусов, в том числе ковида нет специфического эффективного лечения, показано только симптоматическое, поэтому смысла выявлять какой это вирус нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо Вам за ответы.

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте! По анализу крови явной бактериальной инфекции нет, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Скорее всего, оба ребенка переносят кишечную вирусную инфекцию.

Самостоятельно не рекомендуется купировать рвоту, лучше обратиться в приемный покой, если ребенок входит в обезвоживание.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Основное лечение сейчас для старшего ребенка заключается в отпаивании специальными солевыми растворами -

адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сегодня вырвало и младшего ребенка, пока однократно, старшую вырвало через 2 часа после после того как я начала отпаивать адиарином. Это уже критично?

Нет, наблюдайте за указанными симптомами и продолжайте обязательно отпаивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте Алина. Сегодня 6 день как ребенок белеет, рвоты больше не было, но сегодня начался понос, подскажите что можно ребенку дать от поноса и вообще для микрофлоры может быть, просто вечером у нее урчал животик и она пукала с резким запахом.