Очень низкий ферритин

Сейчас гемоглобин- 117, ферритин - 10. Остальные анализы в норме. Когда сдавала весной, ферритин был 13, тогда назначили мальтофер сироп, пила 2 месяца, пришлось прекратить из за ротовирусной инфекции. Жалобы: Постоянная слабость и сонливость, сильное выпадение волос, постоянная температура =37,2 (в течение =2 лет), частые головные боли и боли в области живота непонятного происхождения, иногда темнеет в глазах при вставании, головокружение, могу прямо очень долго спать> 12 часов не просыпаясь и все равно встать не выспавшейся. Девушка, 22 года, цикл регулярный, обильные месячные. Хочу начать пить сорбифер.

Нет
22 года

Здравствуйте, на данный момент анемия легкой степени тяжести за счёт дефицита железа.необходимо начать прием железа-сорбифер дурулес или тардиферон или тотема по 1 т 2 раза в день 3 месяца минимум. Гемоглобин поднимается в течение месяца, а вот чтобы поднять ферритин от 3 до 6 мес.уровень ферритина должен быть на уровне вашего веса. В том числе при анемии рекомендуется дообследование для уточнения причины падение железа,хотя в большинстве случаев это именно гинекология.
Из оборудований: гастроскопия, колоноскопия узи обп, узи малого таза гинеколог, флюорография

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Динара, спасибо! Склоняюсь наверно больше к сорбиферу. УЗИ малого таза и ОБП делала 2 месяца назад - все отлично. Гинеколог тоже ничего не сказал. Флг в норме.

Принятый ответ

Сорбифер хороший препарат, просто некоторые могут отмечать побочные на жкт, если будет побочка,то во время еды старайтесь принимать и запивать стаканом воды,тогда их будет меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Динара, спасибо!