Консультация аллерголога-иммунолога /

Посмотрите имунограмму — вопрос №2658302

Длительное течение инфекционного заболевания. В крови лейкоцитоз 18-20 длительное время, лихорадка.
Направили на имунограмму, получила результат. Прошу расшифровать , что значат эти отклонения , могут ли они быть повышены эти показатели при бактериальной инфекции которая долго течет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, добрый день!

Иммунограмма рассматривается всегда в контаксте клинической картины на предмет есть иммунодефицит или его нет. По отдельности уроаннь клеток не рассматриваем. Результат вашей иммунограммы может соответствовать бактериальной или вирусной инфекции, при длительном течении которых может развиваться некоторое истощение отдельных клонов лейкоцитов. Явного иммунодефицита у вас нет по анализам, клетки противоинфекционной защиты активированы. Рекомендую дополнительно посмотреть уровень сывороточных иммуноглобулинов А, М, G, Е.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Марина, добрый день. По иммунограмме у вас нет иммунодефицита он исключен, о наличие возможной бактериальной инфекции можем говорить что имеются изменения. По иммуноглобулинам у вас тоже все в норме (как помнится вы прикладывала их предыдущем вопросе). Поэтому ваши действия лечить бактериальную инфекцию. Соблюдать режим отдыха, гулять на свежем воздухе, принимать вит Д, кушать побольше фруктов и овощей, рыбой и мясо. Поддерживать влажность и температуру воздуха в квартире.
Поправляйтесь и не болейте.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина, здравствуйте!
Критичных изменений, сто процентов указывающих на бактериальную инфекцию в этой иммунограмме нет.
Вообще, только по иммунограмме можно оценить, нет ли грубого иммунодефицита. Здесь этого нет, иммунитет работает исправно, те отклонения, что есть - минимальны.
Активность воспаления, наличие бактериальной инфекции оценивают по другим анализам - общему анализу крови, С-реактивному белку, прокальцитонину.